Справочник по проектированию нефтебаз, Шишкин Г.В., 1978

Справочник по проектированию нефтебаз, Шишкин Г.В., 1978.

   Приведены материалы, необходимые для проектирования нефтебаз. Рассмотрены выбор площадок, оформление задания на проектирование, проведение согласований, технологические схемы нефтебаз, трубопроводы, насосные станции, резервуарные парки, технические характеристики оборудования. Обобщен опыт проектирования на основе достижений в области создания и эксплуатации оборудования нефтебаз.
Справочник рассчитан на инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией нефтебаз.

Справочник по проектированию нефтебаз, Шишкин Г.В., 1978


Слив маловязких нефтепродуктов.
Маловязкие нефтепродукты (бензины, керосины) необходимо сливать через нижние сливные приборы. В том случае, когда слив происходит через верхний колпак цистерны или с помощью центробежных насосов, не обладающих способностью самовсасывания жидкости, необходимо предусматривать установку поршневых насосов для заполнения трубопровода нефтепродуктами и зачистки цистерн, т. е. удаления остатков нефтепродуктов. При сливе самотеком для зарядки сифона необходимо предусматривать ручной насос. При сливе с помощью центробежных насосов заполнение всасывающего трубопровода может быть выполнено нефтепродуктом из приемного резервуара (если позволяет уровень жидкости в нем).

Слив нефтепродуктов с высокой упругостью паров, особенно в летнее время, сопровождается образованием газовых пробок во всасывающем трубопроводе, работающем под вакуумом, что ведет к срыву работы центробежных насосов или значительному сокращению подачи поршневых насосов. Для уменьшения вакуума во всасывающем трубопроводе и получения в нем избыточного давления необходимо в проекте предусматривать погружные эжекторы. Действие эжектора основано на передаче энергии от рабочей жидкости, истекающей с большой скоростью из сопла, к подсасывателю. Передача энергии происходит при смешении в камере. Энергия образовавшейся смеси используется для подъема и продвижения ее по трубопроводу. Схему обвязки эжектора выбирают в зависимости от разности отметок нижней образующей котла цистерны и насоса или резервуаров, от подачи насосов, протяженности и диаметра трубопроводов, количества и характера местных сопротивлений. Выбранная схема должна быть проверена гидравлическим расчетом.  



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по проектированию нефтебаз, Шишкин Г.В., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:57