Анализ пищевого растительного сырья, Орловская Т.В., Беляева И.А., Калашнова Т.В., 2015

Анализ пищевого растительного сырья, Орловская Т.В., Беляева И.А., Калашнова Т.В., 2015.
 
  Пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования, рабочим учебным планом и программой дисциплины «Анатомия пищевого сырья», составной частью которой и является данный курс. Содержит лекционный материал, морфолого-анатомическую характеристику растительного пищевого сырья; описание техники проведения различных видов исследования при диагностике сырья (макроскопический, микроскопический, гистохимический, микрохимический), прописи гистохимических и микрохимических реакций на различные группы биологически активных веществ; контрольные вопросы, глоссарий, приложение, литературу.
Предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата направления подготовки 100800.62 - Товароведение.

Анализ пищевого растительного сырья, Орловская Т.В., Беляева И.А., Калашнова Т.В., 2015


Химический состав растительной клетки.
Продукты растительного происхождения являются основными источниками углеводов для человека. Углеводы растений представлены сахарами, крахмалом, клетчаткой и пектиновыми веществами.

Непосредственно и практически полностью усваиваются сахара. Это в основном фруктоза (арбузы, семечковые), сахароза (абрикосы, персики, сливы, бананы), глюкоза (ягоды, вишня, черешня).

Крахмал накапливается в растениях в виде запасного вещества. Его содержится в бананах до 20 %, в яблоках - до 2 %. Больше всего крахмала содержат клубни картофеля (14-25 %), кукуруза (8 %), зеленый горошек (5-6 %).

Клетчатка составляет в среднем до 2 % сырой массы плодов и овощей. Целлюлоза входит в состав клеточных стенок, в кожице плода больше, чем в мякоти.

Пектиновые вещества - это полимерные соединения, находящиеся в наружном слое клеточных стенок и срединных пластинках. В присутствии сахаров и кислот эти вещества способны образовывать студни.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
I. АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1. Строение и химический состав растительной клетки
2. Локализация запасных питательных веществ в растительной клетке. Гистохимический и микрохимический анализ растительного сырья
3. Ткани растений
4. Строение вегетативных органов растений
5. Строение генеративных органов растений
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
ГЛОССАРИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анализ пищевого растительного сырья, Орловская Т.В., Беляева И.А., Калашнова Т.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:31:08