Социализация личности дошкольника как условие успешной подготовки ребенка к школе

Социализация личности дошкольника как условие успешной подготовки ребенка к школе.

  Проблема социализации личности дошкольника волнует многих ученых и педагогов-практиков на современном этапе. Накопление ребенком самостоятельно и под руководством взрослых необходимого опыта способствует раскрытию возрастного потенциала дошкольника, успешной подготовке к обучению в школе, а позднее – к взрослой жизни. Из этого следует, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы социальной зрелости (компетентности) ребенка.

Социализация личности дошкольника как условие успешной подготовки ребенка к школе


Социализация личности дошкольника как условие успешной подготовки ребенка к школе.
Образование бывает разное — школьное, внешкольное, дошкольное, вузовское, последипломное... Теперь все чаще и чаще говорят о предшкольном образовании. Что же это за форма, чем вызвана необходимость ее введения и в чём ее отличие от уже существующих. Впервые понятие «предшкольное образование» прозвучало в конце 2004 года, когда министр образования и науки Андрей Фурсенко представлял Концепцию модернизации российского образования. До этого существовало общее понятие «подготовка к школе» и особых требований к старшему дошкольнику не было.

«Главная цель предшкольной подготовки – выравнивание стартовых возможностей будущих школьников, чтобы у них не возникало стрессов, комплексов, чувства унижения, которые могут отбить желание учиться на все последующие годы» (декабрь-2004 г. А. Фурсенко).

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться.

Цель нашей работы - социализация ребенка подготовительной группы, подготовка к успешному обучению, легкой адаптации при переходе на новую ступень обучения и воспитания; воспитание положительного отношения к обучению в школе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социализация личности дошкольника как условие успешной подготовки ребенка к школе - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:23:32