Налоги и налогообложение, Куликов Н.И., Куликова М.А., Назарчук Н.П., 2013

Налоги и налогообложение, Куликов Н.И., Куликова М.А., Назарчук Н.П., 2013.

  Раскрываются экономическая сущность и функции налогов, их классификация. Излагаются актуальные вопросы налоговой системы, налогового контроля. Подробно излагается порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, действующих в налоговой системе Российской Федерации. Учебный материал излагается доступным языком,
чётко, последовательно, в необходимом объёме.
Предназначено для студентов и преподавателей высших учебных заведений, а также в качестве базового курса для подготовки специалистов по специальностям 080105 и 080109 и бакалавров направления «Экономика» 080100.62 профилей «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Налоги и налогообложение, Куликов Н.И., Куликова М.А., Назарчук Н.П., 2013


Возникновение налогов и развитие теории налогообложения.
Исторически практика налогообложения предшествовала их научному обоснованию. Возрастало и сокращалось число налогов, менялась их роль и база налога. Яркие примеры налоговых активистов -римский император Гай Калигула, короли французский Людовик XIV и прусский Фридрих I. российский император Петр I. С тех пор финансовая наука прошла долгий путь. Развитие налоговой системы как практического воплощения теоретических выводов можно в общем виде представить как движение от частных, конкретно-исторических форм изъятия доходов к общим формам, которое выражается в распределении налогов на максимальное количество налогоплательщиков и в достаточной стабильности налоговых платежей.

В период господства натурального хозяйства государственные финансы редко отделялись от финансов государя. В этот период сбор налогов мог легко быть замещён выполнением различных повинностей. например: строительством дорог, рытьём каналов, а самое главное - службой в армии и участием в управлении государством. Поскольку было бы нелепо государю требовать уплаты налогов со своих «подарков» за усердную службу, то возникали необлагаемые налогами сословия. Налоги в то время не являлись основным средством пополнения казны. Важную роль играли доходы от домена (собственных владений главы государства), государственные монополии (в Древнем Египте - продажа зерна, в средневековье - соль, сахар, табак, вино и др.), продажи регалий (когда свободной земли стало не хватать) и система откупов и кредита.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Налоги и налогообложение, Куликов Н.И., Куликова М.А., Назарчук Н.П., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:15:45