Низкотемпературная плазма, Томография плазмы, том 13, Пикалов В.В., Мельникова Т.С., 1995

Низкотемпературная плазма, Томография плазмы, Том 13, Пикалов В.В., Мельникова Т.С., 1995.
 
  В монографии представлены современные методы томографической диагностики плазменных объектов по характеристикам световой волны, излучаемой либо проходящей через них. Излагаются математические основы компьютерной томографии, описаны соответствующие дву- и трехмерные алгоритмы, нашедшие применение в реальных экспериментальных исследованиях плазмы. Дается краткая характеристика пакета прикладных программ TOPAS, разработанного для задач компьютерной томографии газа и плазмы. Характеризуются конструктивные особенности плазменных томографических систем, работающих в эмиссионных, интерферометрических и теневых схемах сбора диагностической информации. Приводится обширная библиография по соответствующим разделам теоретических и экспериментальных основ компьютерной томографии.
Книга предназначена для специалистов в области физики плазмы, информатики, вычислительной математики, а также для студентов вузов соответствующих специальностей.

Низкотемпературная плазма, Томография плазмы, Том 13, Пикалов В.В., Мельникова Т.С., 1995


ТОМОГРАФИЯ РАССЕИВАЮЩИХ СРЕД.
В представленных ранее томографических схемах исследуемый объект зондировался коллимированным пучком света с различных направлений; при этом регистрировалась и обрабатывалась лишь прошедшая часть излучения, по которой находился коэффициент поглощения объекта; рассеянным же светом пренебрегали. Однако известно, что анализ неоднородных сред можно проводить и по излучению, рассеянному средой.

При изучении процессов распространения света в неоднородной рассеивающей среде с малой плотностью частиц исследователи встречаются с двумя задачами:
— получение оптических характеристик среды по результатам рассеяния пучка света с заданной структурой;
— определение структуры рассеянного светового поля, распространяющегося в среде с известными оптическими характеристиками.

В работе [430] исследуются обе эти задачи. Обратимся к первой. Пусть объект освещается пучком света в направлении z (рис. 2.17). Рассеянное в различных направлениях излучение регистрируется в плоскости ху, нормальной к оси z. Основная проблема — рассмотреть условия, при которых по регистрируемому излучению можно получить информацию о внутренней структуре рассеивающей среды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Низкотемпературная плазма, Томография плазмы, том 13, Пикалов В.В., Мельникова Т.С., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:31