Квантовая механика, Основы и приложения, Боум А., 1990

Квантовая механика, Основы и приложения, Боум А., 1990.

 Книга физика-теоретика из США представляет собой подробный курс квантовой механики, удачно сочетающий строгость изложения математических основ квантовой механики с подробным и глубоким обсуждением физических аспектов теории, включая вопросы теории измерений и обсуждение ключевых экспериментов. Особое внимание уделено анализу алгебр операторов простейших квантовомеханических систем. Может служить учебным пособием.
Для студентов и аспирантов, изучающих квантовую механику, преподавателей и научных работников.

Квантовая механика, Основы и приложения, Боум А., 1990

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ.
Для формулировки ньютоновской механики потребовалось развить математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений. Хотя некоторое представление о скорости, ускорении и т.д. можно (особенно в некоторых случаях) получить и без использования дифференциального исчисления, настоящий смысл этих понятий в их полной общности становится ясен только после ознакомления с понятием производной. С другой стороны, абстрактные математические определения дифференциального исчисления могут быть освоены только при их воплощении в физической реальности. Сегодня никто не попытается понять классическую механику, не используя дифференциальное исчисление.

Квантовая механика также имеет свой математический аппарат (язык), развитие которого шло параллельно с развитием самой квантовой механики и создание которого тесно связано с потребностями квантовой физики. Это математический аппарат линейных пространств, линейных операторов, ассоциативных алгебр и т.д., развившийся за это время в одну из важнейших областей математики — линейную алгебру и функциональный анализ. Хотя некоторое представление о квантовой физике можно получить и не обращаясь к ее математическому языку, точное и глубокое понимание физических представлений недоступно тому, кто не знает этого математического языка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая механика, Основы и приложения, Боум А., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Квантовая механика, Основы и приложения, Боум А., 1990 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:11