Математики, Механики, Биографический справочник, Боголюбов А.Н., 1983

Математики, Механики, Биографический справочник, Боголюбов А.Н., 1983.

   В справочнике помешены сведения о жизни и научной деятельности свыше 1500 ученых — математиков и механиков прошлого и современности. Приведены хронология важнейших событий в области математики и механики и список литературы, в который включены работы по истории математики и механики, монографии и статьи о творчестве ученых, а также наиболее значительные собрания сочинений.
Для научных работников — математиков, механиков и историков науки, преподавателей высшей и средней школы, аспирантов и студентов, а также для читателей, интересующихся историей науки и техники.

Математики, Механики, Биографический справочник, Боголюбов А.Н., 1983

АНДРЕЕВ Константин Андреевич (14.III 1848—28.Х 1921).
Русский математик, чл.-кор. Петербургской АН (с 1884). Р. в Москве. Окончил Московский ун-т (1871). В 1873—1898 работал в Харьковском ун-те (с 1879 — профессор), в 1898 — 1921 — профессор Московского ун-та.

Основные работы относятся проективной геометрии; вместе с В.Я. Цингером возглавлял проективно-геометрическое направление в русской науке. Высказал идею о необходимости построения аксиоматики проективной геометрии. Независимо от Я. П. Грама ввел (1883) определитель (определитель Грама) и применил его к исследованию разложения определенного интеграла по формуле, предложенной П.Л. Чебышевым. Написал ряд историко-биографических очерков.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ХРОНОЛОГИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПЕРСОНАЛИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математики, Механики, Биографический справочник, Боголюбов А.Н., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Математики, Механики, Биографический справочник, Боголюбов А.Н., 1983 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:40:23