Рецепторы в клинической фармакологий, Кукес В.Г., Фисенко В.П., 2001

Рецепторы в клинической фармакологий, Кукес В.Г., Фисенко В.П., 2001.

 Современная фармакотерапия возможна только при четком понимании фармакодинамики, изучающей механизм действия, характер, силу и длительность фармакологических эффектов лекарственных средств у человека. Связываясь с молекулоймишенью, принадлежащей клетке или расположенной внеклеточно, лекарственное средство модифицирует их функциональный статус и приводит к усилению, ослаблению или стабилизации филогенетически детермированных реакций организма.
Пособие может быть интересно для студентов и аспирантов медицинских и биологических специальностей, а также фармакологов, клинических фармакологов и врачей всех специальностей.

Рецепторы в клинической фармакологий, Кукес В.Г., Фисенко В.П., 2001

МОЛЕКУЛЫ-МИШЕНИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
Химическая природа молекул-мишеней сложна и неоднородна, в большинстве своем они являются белковыми макромолекулами и полипептидами. Кроме того, в состав молекулы-мищени могут входить нуклеиновые кислоты, ионы, липиды, нуклеотиды, гликозиды, церебрози-ды. Они обладают химической комплементарностью, заключающейся в определенном пространственном расположении ионных, гидрофобных, нуклеофильных или электрофильных функциональных групп.

К молекулам-мишеням относится большое количество специфических рецепторов, связывающихся с ЛC или их метаболитами, гормонами, нейромедиаторами и локальными медиаторами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рецепторы в клинической фармакологий, Кукес В.Г., Фисенко В.П., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Рецепторы в клинической фармакологий, Кукес В.Г., Фисенко В.П., 2001 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:15