О специфике развития русской литературы XI - первой трети XVIII века, Стадии и формации, Ужанков А.Н.

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


О специфике развития русской литературы XI - первой трети XVIII века, Стадии и формации, Ужанков А.Н.

  В данной монографии предпринята попытка выделить основные проблемы построения новой истории древнерусской словесности и указать пути их возможного решения.
Важнейшая из них - это построение теоретической истории древнерусской литературы, основанной на изучении средневекового мировоззрения и художественного метода.
В основе книги лежит работа «О проблемах периодизации и специфике развития русской литературы XI - первой трети XVIII века», вышедшая незначительным тиражом в Калининграде в 2007 г. и быстро разошедшаяся. В нее внесен ряд исправлений и добавлений.

О специфике развития русской литературы XI - первой трети XVIII века, Стадии и формации, Ужанков А.Н.

Гражданская история и периодизация истории русской литературы.
«…Сама история до известной степени устанавливает периодизацию литературы. Литературные изменения в основном совпадают с историческими», - утверждает в ВУЗовском учебнике по древнерусской литературе Д. С. Лихачев . Это же мнение разделяет и последняя по времени издания академическая «История русской литературы», расширяя его уже и на литературу Нового времени: «.. литературная периодизация естественно совмещается с исторической» .

В зависимости от того, какие исторические события или явления избирались для точки отсчета, строилась как периодизация литературного процесса, так и вся история литературы.
Для древнерусской литературы такими историческими вехами, или «точками отсчета», были: монголо татарское нашествие 1237-1240 гг.; период раздробленности Древней Руси после него - вторая половина XIII-XIV вв.; время консолидации русских княжеств вокруг Москвы и образование русского централизованного государства в XV-XVI вв.; церковный раскол в середине XVII в.

Соответственно и история литературы делилась на: домонгольскую (или Киевской Руси) - XI - первая треть XIII века; периода раздробленности - вторая треть XIII-XIV вв.; периода объединения Северо Восточной Руси и образования Московского государства - конец XIV - начало XVI в.; периода укрепления русского централизованного государства XVI-XVII вв.

Купить книгу О специфике развития русской литературы XI - первой трети XVIII века, Стадии и формации, Ужанков А.Н . .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:54:59