Разгадка происхождения христианства, Джоэл Кармайкл, 2002

Разгадка происхождения христианства, Джоэл Кармайкл, 2002.
 
   Современный американский историк Джоэл Кармайкл представляет на суд читателей свой взгляд - взгляд светского исследователя - на проблему происхождения христианства и формирования институтов христианской церкви. Цель книги автор видит в том, чтобы представить Иоанна Крестителя, Иисуса и апостола Павла в исторически-реальном пространстве и времени, показать, как действительные события конкретной эпохи трансформировались в религиозные догматы, составившие фундамент Вселенской Церкви с ее мифологическими, мистическими и магическими аспектами. На русский язык книга переведена впервые. Рассчитана на всех, кто интересуется историей христианства.

Разгадка происхождения христианства, Джоэл Кармайкл, 2002

ЗА ЦАРСТВО БОЖЬЕ.
Каждое из первых трех евангелий представляет Иисуса как провозвестника Царства Божьего, которое «близко». Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:35) ]Вот о чем говорят нам евангелия и история Иисуса Христа. Эта формула, обращающая на себя внимание своей простотой. является н древней, и исторически подлинной, особенно с того момента, когда она стала противоречить, как мы увидим, интеллектуальной конструкции, воздвигнутой над ней.

Концепция Царства Божьего — ключевой момент агитации, которая сплачивала евреев с I в. примерно до 135 г.. привела к крушению Иудейского государства в войне против Рима 66-70 гг.. вспыхнула в неудачном восстании Бар Кохбы 132-135 гг. и привела к созданию христианства.
Сегодня ее значение изменилось: эволюция христианства превратила эту фразу в метафору этического поведения или в упорядочивающий аспект теологии.

Но для поколения эпохи деятельности Иисуса эта концепция была вполне очевидной, реальной и динамичной. Она означала трансформацию Богом естественного мира в такой мир. в котором воля Бога будет прямо управлять человеческими делами, а затем последует восстановление благополучия евреев — избранного народа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Разгадка происхождения христианства, Джоэл Кармайкл, 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Разгадка происхождения христианства, Джоэл Кармайкл, 2002 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:21:28