Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 2003

Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 2003.

  Книга предназначается для ознакомления с математическими основами теоретической газовой динамики. Излагаются принципы построения разнообразных газодинамических моделей - от интегральных законов сохранения до конкретных формул, описывающих то или иное движение газа. Даются теоретико-групповые основы вывода дифференциальных уравнений, описывающих классы частных решений. Методами качественного анализа разбирается решение многих конкретных задач. Для облегчения восприятия материала текст снабжен графическими иллюстрациями.
Книга предназначена для студентов математиков и механиков, аспирантов и преподавателей, научных работников в области сплошных сред.

Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 2003

Математическая модель газовой динамики.
Основной задачей газовой динамики является изучение движения газа как целого и его взаимодействия с другими физическими телами.

«Лобовой» способ математического описания этого движения и взаимодействия, состоящий в использовании дифференциальных уравнений движения всех молекул, неприемлем не только из-за очень большого их числа (в 1см3 воздуха при нормальных условиях содержится 2,7 • 1019 молекул), но также ввиду невозможности указать точные начальные данные. Поэтому в газовой динамике используется осредненное описание движения и взаимодействия. При таком подходе наиболее изученными являются две математические модели - газокинетическая и феноменологическая.

В кинетической теории газов используется модель, основанная на статистическом (вероятностном) описании поведения совокупности молекул. Основную роль в этой модели играет уравнение Больцмана для функции распределения молекул по их положениям в пространстве и по скоростям. Газокинетическая модель существенна и успешно применяется для описания поведения сильно разреженных газов.

В механике сплошных сред используется феноменологическая модель, связанная с представлением о средних величинах, непрерывно распределенных по занимаемому газом объему, а законы изменения средних величии устанавливаются на основе дополнительных предположений, согласующихся с общими физическими законами. Эта модель всесторонне апробирована практикой и приемлема для описания поведения достаточно плотных газов. Она и принимается за основу в настоящих лекциях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 2003 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Лекции по основам газовой динамики, Овсянников Л.В., 2003 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:13:35