Законы физики, Иванов Б.Н., 1986

Законы физики, Иванов Б.Н., 1986.

   В пособии наряду с традиционными разделами курса физики, изучаемого в средней школе, рассматриваются и вопросы современной физики (астрофизика, физика плазмы, физическая гидродинамика и др.). Особенностью курса является также схема его построения: от изложения основных понятий физики частиц и полей к изучению макрофизики. Пособие может быть полезным широкому кругу читателей, изучающих физику.

Законы физики, Иванов Б.Н., 1986

ИЕРАРХИЯ ОБЪЕКТОВ В ПРИРОДЕ.
Слово «иерархия» в применении к рассматриваемому случаю отображает лестницу объектов, качественно отличающихся или характеризующихся степенью сложности. В окружающем нас мире можно подметить (а это стало возможным в результате многовекового изучения природы человеком) следующую иерархию объектов: элементарные частицы — ядра — атомы — молекулы — макротела (кристаллы, жидкости, газы, плазма) - планеты - звезды - галактики - Вселенная.

Человек обычно имеет дело с макротелами (приставка «макро» означает большой) и сам- таковым является. Как исследователь, человек всегда, во все времена стремился познать природу в ее двух крайних проявлениях: в очень малом (микромир) и в очень большом (мегамир). Каждое звено цепи «макротела — молекулы — атомы — ядра — элементарные частицы» отражает исторические вехи в исследованиях, этапы познания. Заметим, что если попытаться проследить за этой цепочкой в обратном направлении от частиц к макротелам (считая свойства частиц известными, и определять по ним свойства совокупностей частиц, т. е. самих макротел), то эта задача окажется не из легких. Так, например, в физике до сих пор отсутствует последовательная микроскопическая теория жидкого состояния вещества.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Законы физики, Иванов Б.Н., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Законы физики, Иванов Б.Н., 1986 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Законы физики, Иванов Б.Н., 1986 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:14:21