Я познаю мир, Детская энциклопедия, Природные катастрофы, Непомнящий Н.Н., 2001

Я познаю мир, Детская энциклопедия, Природные катастрофы, Непомнящий Н.Н., 2001.

  Стихии нашей планеты — тема книги, вобравшей в себя множество сведений и историй о водной, воздушной и земной стихиях — наводнениях и ураганах, обвалах и цунами, миражах и метеоритах, туманах и одиноких волнах-солитонах, гейзерах и селях... С древних времен человек пытался научиться противостоять стихии, делал попытки вызывать и останавливать дожди. В чем-то он преуспел, но во многом остается, как и встарь, бессильным перед природой.
О силах природы по-прежнему в чем-то непознанных и непокоренных, и рассказывает эта книга. Предметно-именной указатель поможет легче ориентироваться в представленном материале.

Я познаю мир, Детская энциклопедия, Природные катастрофы, Непомнящий Н.Н., 2001

О ШКАЛЕ РИХТЕРА.
Чтобы верно определять интенсивность сейсмических толчков, выработана специальная международная шкала, названная по имени итальянского ученого, ее создателя, «шкалой Меркалли». Она разделена на 12 частей — баллов. Самое слабое землетрясение, интенсивностью 1 балл, выражается слабыми толчками, которые ощущаются только единичными, чувствительными к колебаниям почвы людьми; самое сильное, 12 баллов, приводит к полному разрушению всех зданий и изменениям географического ландшафта.

По этой шкале землетрясения интенсивностью выше 6 баллов считаются сильными, ниже — слабыми. Впрочем, шкалой Меркалли пользуются не все страны. В Японии принята шкала из 7 баллов, в некоторых странах считают более удобной 10-балльную шкалу итальянца Росси и швейцарца Фореля.

Но как получить правильное представление о силе землетрясения? Как сравнить сейсмические толчки между собой? По предложению японского ученого Т. Валати, введена шкала магнитуд (в переводе с английского магнитуда — величина, размер); в дальнейшем она была усовершенствована и введена в практику известным американским сейсмологом Ч. Рихтером, по имени которого ее часто называют «шкалой Рихтера».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Природные катастрофы, Непомнящий Н.Н., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Природные катастрофы, Непомнящий Н.Н., 2001 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Я познаю мир, Детская энциклопедия, Природные катастрофы, Непомнящий Н.Н., 2001 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:30:13