Каргопольская игрушка, Искусство детям, Дорожин Ю., Носова Т., 2008

Каргопольская игрушка, Искусство детям, Дорожин Ю., Носова Т., 2008.

Рабочая тетрадь «Каргопольская игрушка» продолжает серию рабочих тетрадей по теме «Изобразительное искусство - Основы народного и декоративно-прикладного искусства». Эта серия предназначена для групповых и индивидуальных занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на уроках труда и изобразительного искусства. В рабочей тетради даны некоторые приемы ленки и росписи каргопольских игрушек. Материал изложен по принципу от простого к сложному, от изучения основных элементов росписи и упражнений на повтор до занятий на импровизацию.
Для работы понадобятся: глина или пластилин; стеки; набор гуашевых красок; кисти; банка для воды и салфетка.

Каргопольская игрушка, Искусство детям, Дорожин Ю., Носова Т., 2008
 
КАРГОПОЛЬСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА.
Каргополь - древний город в Архангельской области. Раньше это был широко известный большой торговый и культурный центр Русского Севера. От тех времен остались величественные храмы и соборы. Сейчас это заповедные места, где до сих пор сохранилась самобытная русская культура, искусство и ремесла. В окрестных деревнях издревне изготавливали глиняные игрушки, которые в далеком прошлом имели какое-то отношение к первобытным обычаям, связанным с культом плодородия. Игрушки каргопольских мастеров в большинстве своем - одиночные фигурки, иногда два-три персонажа, связанных единым сюжетом и каким-то несложным действием.

Самыми распространенными и любимыми детворой на Каргополье были свистульки-утушки. Лепили их к шумным ярмаркам. Звонкоголосые утушки зазывали покупателей на Соборную плошадь к колокольне, где обычно раскладывали свой незатейливый товар каргопольские гончары. Как и все северные крестьяне, они растили хлеб, держали скот. В свободное же от сельскохозяйственных работ время садились за гончарный круг. Изготовление гончарных изделий давало дополнительные средства к жизни, и лишь попутно они лепили маленькие забавные фигурки. Судить об этих игрушках практически невозможно, так как век их был недолог.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Каргопольская игрушка, Искусство детям, Дорожин Ю., Носова Т., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Каргопольская игрушка, Искусство детям, Дорожин Ю., Носова Т., 2008 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Каргопольская игрушка, Искусство детям, Дорожин Ю., Носова Т., 2008 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:01:17