Механика сплошных сред, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Механика сплошных сред, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2006.

  Излагаются фундаментальные физические концепции кинематики и динамики сплошной среды, рассматриваются ее различные модели (твердое тело, жидкость и газ). Большая часть учебного пособия посвящена вопросам гидродинамики идеальной и вязкой жидкости. Включены элементы теории упругости, газодинамики и магнитной гидродинамики. Показывается, как теоретические положения используются для решения инженерных задач и для объяснения некоторых явлений природы. Вопросы для самоконтроля и примеры решения задач, приведенные в конце каждой главы, помогут читателю лучше разобраться в теории, приобрести навыки самостоятельного решения задач механики сплошной среды.

Механика сплошных сред, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2006

Модели механического движения.
Механика сплошных сред по сравнению с механикой материальной точки и механикой абсолютно твердого тела является дальнейшим усложнением модели движения тела, модели, приближающей нас к изучению движения реальных физических тел и объектов. В действительности реальные физические тела не являются ни точечными, ни абсолютно твердыми, однако изучение таких абстрактных тел было необходимо для выявления наиболее характерных и общих законов движения реальных объектов.

В развитии физики модели изучаемых явлений играют определяющую роль. Обычно любое исследование начинается с того, что принимается наиболее простая модель изучаемого явления, позволяющая описать это явление математически и изучить основные характерные для него свойства. Сравнение теории с опытом подтверждает или, наоборот, отвергает адекватность построенной модели изучаемому явлению. Точнее говоря, сравнение теоретической модели с экспериментом позволяет определить границы применимости теории. В дальнейшем модель усложняется, что позволяет расширить границы ее применимости.

Так, изучение механического движения тел начинается с простейшей модели — модели материальной точки. Предполагается, что основные свойства реальных тел можно изучать, не принимая во внимание их протяженность и деформируемость. При этом физическое состояние тела характеризуется только его массой, а положение в пространстве только тремя координатами. На основе такой простой модели установлены фундаментальные законы движения, например, законы сохранения импульса и момента импульса, закон сохранения механической энергии. Это позволило изучить законы свободного падения тел и движения небесных объектов.

Купить книгу Механика сплошных сред, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2006 .

Купить книгу Механика сплошных сред, Черняк В.Г., Суетин П.Е., 2006 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:15