Учебно-методический журнал, информатика, №1, 2013

Учебно-методический журнал, Информатика, №1, 2013.

   Считается (где-то мы слышали об этом в школьных коридорах), что учителя информатики — главные противники компьютерных игр. Ну, еще бы — в них-то дети нас обычно с легкостью обыгрывают. Тем не менее обложка первого номера нового года посвящена забавной, довольно увлекательной и совсем не злобной игре Angry Birds. Той самой, где птички воюют с хрюшами. Несмотря на воинственный сюжет, игра получилась довольно милой и доброй. И птички не очень зло кричат, и хрюши мило похрюкивают. Игре исполнилось ровно три года. За это время она поставила немало рекордов — как по количеству загрузок, так и по числу оффлайновых ресурсов. Есть даже парки Angry Birds.

Учебно-методический журнал, Информатика, №1, 2013

Немного о теории игр.
В игре, описанной в задаче, не так много вариантов развития событий, и их можно рассмотреть полностью, однозначно определив, кто выиграет в заданной начальной ситуации, если оба соперника не будут ошибаться.

Все позиции делятся на выигрышные и проигрышные. Выигрышная позиция — это такая позиция, в которой игрок, делающий первый ход, может гарантированно выиграть при любой игре соперника, если не сделает ошибку. При этом говорят, что у него есть выигрышная стратегия — алгоритм выбора очередного хода, позволяющий ему выиграть.

Если игрок начинает играть в проигрышной позиции, он обязательно проиграет, если ошибку не сделает его соперник. В этом случае говорят, что у него нет выигрышной стратегии. Таким образом, общая стратегия игры состоит в том, чтобы своим ходом создать проигрышную позицию для соперника.

Выигрышные и проигрышные позиции можно охарактеризовать так:
оспозиция, из которой все возможные ходы ведут в выигрышные позиции, — проигрышная;
оспозиция, из которой хотя бы один из возможных ходов ведет в проигрышную позицию, — выигрышная, при этом стратегия игрока состоит в том, чтобы перевести игру в эту проигрышную (для соперника) позицию.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебно-методический журнал, информатика, №1, 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Учебно-методический журнал, Информатика, №1, 2013 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Учебно-методический журнал, Информатика, №1, 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:17:35