100 человек, которые изменили ход истории, Леонардо да Винчи, № 1, 2008

100 человек, которые изменили ход истории, Леонардо да Винчи, № 1, 2008.

        На исходе Средневековья в Италии взошла звезда, озарившая все последующее развитие европейской цивилизации. Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель, археолог, метеоролог, астроном, архитектор... - вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Всё это - Леонардо да Винчи (1452-1519). Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил свое время на несколько веков вперед. Окруженный легендами еще при жизни, великий Леонардо - символ безграничных устремлений человеческого разума.

100 человек, которые изменили ход истории, Леонардо да Винчи, № 1, 2008

Рожденный вне брака.
Леонардо из города Винчи.
Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в живописном тосканском городке Винчи. Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Первые годы жизни Леонардо провел вместе с матерью. Его отец вскоре женился на богатой и знатной девушке, но этот брак оказался бездетным, и Пьеро забрал
своего трехлетнего сына на воспитание. Разлученный с матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать ее образ в своих шедеврах.

В Италии того времени к незаконнорожденным детям относились почти как к законным наследникам. Многие влиятельные люди города Винчи приняли участие в дальнейшей судьбе Леонардо. Сейчас трудно сказать, догадывался ли кто-нибудь из них, что имеет дело с будущим гением.

Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла при родах. Отец женился повторно — и снова вскоре остался вдовцом. Он прожил 78 лет, был четырежды женат и имел 12 детей. Был у Пьеро и младший брат, Франческо. Пока отец пропадал на работе, мальчика воспитывал дядя, философ по складу мышления и бездельник по роду занятий. Дух свободы, с детства привитый Леонардо легкомысленным мечтателем Франческо, возможно, побуждал впоследствии художника бросать незавершенные шедевры и устремляться к новым вершинам. Отец пытался приобщить Леонардо к семейной профессии, но безуспешно: сын не интересовался законами общества.

СОДЕРЖАНИЕ
Пролог 4
Жизнь и эпоха 6
Рожденный вне брака
Начало пути
Зигзаги судьбы
Новые горизонты
Между искусством и войной
Мона Лиза
Последний приют
Выдающиеся события 20
Феномен Леонардо
Мечта гения
Исторические параллели 24
Микеланджело
Колумб
Лоренцо Медичи
Макиавелли
Рембо
Рембрандт
Итоги 28.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 100 человек, которые изменили ход истории, Леонардо да Винчи, № 1, 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу 100 человек, которые изменили ход истории, Леонардо да Винчи, № 1, 2008 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу 100 человек, которые изменили ход истории, Леонардо да Винчи, № 1, 2008 - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:34