Все войны мировой истории, книга 2, 2003

Все войны мировой истории, Книга 2, 2003.

    Впервые в России выходит издание, в котором дана целостная картина мировой истории войн, развития вооруженных сил и военного дела от середины четвертого тысячелетия до н.э. и до начала XXI века.
Энциклопедия содержит огромное количество различных фактов, дат, имен, более четырех тысяч иллюстраций. Она поможет читателю рассмотреть прошлое через призму войн, которые на протяжении всего существования человечества определяли образ жизни и направление мысли всех цивилизаций.
Издание предназначено для профессиональных историков и для всех, кто интересуется военной историей.

Все войны мировой истории, Книга 2, 2003

ВОЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ.
Весь цивилизованный мир, до самых его дальних окраин, продолжала сотрясать жестокая междоусобица; но стали вычленяться и политические цели — одни смутно, другие определенней. Одновременно наметился явный подъем уровня военного искусства, особенно в Западной Европе и у тюрков-мусульман.

Хотя ни одного военного гения в этот период не появилось, несколько выдающихся военачальников известны: эмир Махмуд Газневи, английский король Ричард Львиное Сердце, византийский император Алексей Комнин, турок-сельджук Алп-Арслан, египетский султан Салахад-Дин и сицилийский норманн Роберт Гвискар. Все шестеро проявили военно-организаторские таланты, доселе невиданные, кроме как в Византийской империи, и каждый из шестерых сыграл немаловажную роль хотя бы в одном из четырех основополагающих для описываемого периода исторических процессов.

Первый из этих процессов являл собой дальнейшее развитие прежней тенденции — движение на запад тюркских народов, обитавших севернее и южнее Черного и Каспийского морей. Печенеги и половцы (кипчаки) — северный поток — будут после ожесточенной борьбы остановлены Византийской империей и ее славянскими соседями. Но южная ветвь, вероятно, из-за сочетания тюркской воинственности с мусульманским фанатизмом, сыграет куда более значительную роль: будут захвачены почти все азиатские владения Византии, тюрки рассеются по всему Ближнему Востоку, и хотя продвижение их окажется приостановлено Крестовыми походами, к концу периода оно продолжится вновь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Все войны мировой истории, книга 2, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Все войны мировой истории, Книга 2, 2003 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Все войны мировой истории, Книга 2, 2003 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:46:39