Брейгель, Котельникова Т.М., 2004

Брейгель, Котельникова Т.М., 2004.

    Питер Брейгель Старший - великий нидерландский живописец и рисовальщик XVI века. Кисти мастера принадлежат великолепные пейзажи, многочисленные религиозные и многофигурные композиции, отличающиеся острожизненными и причудливо-фантастическими образами, полными глубинного смысла, иронии и иносказания.
В альбоме представлены наиболее известные работы художника. Пояснения к ним помогут читателю "расшифровать" живописный язык гениального художника.
Для широкого круга читателей.

Брейгель, Котельникова Т.М., 2004

НАЧАЛО.
Судьба отмерила Брейгелю всего лишь семнадцать лет творчества, из них картины он писал лишь в последние десять лет жизни, о которой известно до обидного мало. Документальных свидетельств о судьбе художника только три: внесение его имени в качестве вольного мастера в регистр членов антверпенской гильдии Св. Луки (1551), упоминание о пребывании в Италии, запись о бракосочетании с Майкен Кок, дочерью художника Питера Кока ван Алста, в церкви Нотр-Дам-де-ла-Шапель в Брюсселе (1563). Поскольку звание мастера получали в те времена в возрасте 21—25 лет, то он родился между 1525—1530 годами, возможно, в Антверпене, хотя итальянец Гвиччардини в описании Нидерландов (1567) почему-то написал: «Брейгель происходил из окрестностей Бреды».

В 1552 году Брейгель отправился в Италию (датированные рисунки и выполненные по ним гравюры вполне заменяют здесь архивные документы). Есть основания полагать, что его поездку финансировал Иеронимус Кок, владелец антверпенского издательского дома «На четырех ветрах»: по возвращении Брейгеля в 1556 году он начал выпускать гравюры на основе его путевых рисунков.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Брейгель, Котельникова Т.М., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Брейгель, Котельникова Т.М., 2004 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Брейгель, Котельникова Т.М., 2004 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:26