Экономико-математический словарь, Лопатников Л.И., 2003

Экономико-математический словарь, Лопатников Л.И., 2003.

    Словарь содержит не только дефиниции, но и подробные объяснения основного круга терминов современной экономической науки, включая такие математизированные ее разделы и аспекты, как экономико-математическое моделирование, эконометрика, исследование операции, менеджмент, экономическая информатика и т.д.
Все термины даются на русском и английском языках.
Словарь переведен и издан в Германии, Польше, Китае, на Кубе и в других странах.
Предназначается для широкого круга экономистов, работников органов хозяйственного управления, предпринимателей, а также студентов высших и средних учебных заведений.

Экономико-математический словарь, Лопатников Л.И., 2003

Пример.
АБСОЛЮТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО [absolute advantage] — характеристика экономического объекта (индивидуума, фирмы, страны), его способность производить блага {товары или услуги) с большей эффективностью, т. с. затрачивая меньше факторов производства на единицу продукции, чем другие. А.п. позволяет данному экономическому объекту входить в рынок соответствующего товара или услуги и добиваться успеха в конкуренции с другими участниками рынка. См. также Сравнительные преимущества.

АБСТРАКТНАЯ МОДЕЛЬ [abstract model] — см. Концептуальная модель.

АБСТРАКТНАЯ СИСТЕМА [abstract system] — см. Системный анализ.

АВТАРКИЯ [autarchy, autarky] — замкнутое хозяйство в масштабах отдельной страны (см. Закрытая модель. Замкнутая (закрытая) система). Полная А. невозможна даже для крупных и богатых ресурсами стран, поэтому обычно в литературе говорят об "автаркических тенденциях'* в экономической политике. Исторический опыт показал, что они наносят невосполнимый ущерб экономике страны, отбрасывая се назад в области научно-технического прогресса, экономической эффективности общественного производства и уровня благосостояния народа. Степень А. измеряют с помощью различных коэффициентов, в частности отношения внешнеторгового оборота к вековому внутреннему продукту страны, доли импорта важнейших ресурсов в их общем потреблении и т. п. См. также Протекционизм.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономико-математический словарь, Лопатников Л.И., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Экономико-математический словарь, Лопатников Л.И., 2003 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Экономико-математический словарь, Лопатников Л.И., 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:08:45