Линейные уравнения математической физики, Бабич В.М., Капилевич М.Б., Михлин С.Г., 1964

Линейные уравнения математической физики, Бабич В.М., Капилевич М.Б., Михлин С.Г., 1964.

    Настоящий выпуск серии СМБ посвящен линейным дифференциальным уравнениям математической физики. В этот выпуск включены как весьма конкретные сведения, относящиеся к важным частным задачам математической физики, так и сведения, касающиеся уравнений и задач более общего вида. Наряду с классическими исследованиями затронуты и многие работы последних лет.
В справочнике приведены важнейшие результаты по краевым задачам для уравнений и систем уравнений основных трех типов: гиперболического, эллиптического и параболического; рассмотрены также вырождающиеся уравнения и уравнения эллиптико-гиперболического типа. Особая глава посвящена задачам дифракции и распространения волн.
Справочник предназначен для математиков, механиков, физиков и инженеров, которым приходится в их практической и научной деятельности решать задачи математической физики или вообще использовать ее аппарат.

Линейные уравнения математической физики, Бабич В.М., Капилевич М.Б., Михлин С.Г., 1964

Задача Коши.
1. Постановка задачи. В подавляющем большинстве задач математической физики требуется найти решение уравнений, удовлетворяющее некоторым дополнительным данным. Эти дополнительные условия весьма различны по характеру и зависят от постановки физической задачи, приводящей к данным уравнениям. Характерные для каждого типа уравнений дополнительные условия будут рассматриваться в соответствующих главах.

Следует указать, что при всем разнообразии видов дополнительных условий эти последние чаще всего таковы: некоторые производные от искомого решения (часто и само решение) должны принимать заданные значения на заданных поверхностях (линиях в случае двух независимых переменных). Такие дополнительные условия обычно называются краевыми; задача интегрирования дифференциального уравнения при заданных краевых условиях называется краевой задачей.

Одной из важнейших краевых задач математической физики является задача Коши. Изложим постановку этой задачи для простейшего случая — для уравнения второго порядка с двумя независимыми переменными, линейного относительно старших производных (уравнение (1.3)).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Линейные уравнения математической физики, Бабич В.М., Капилевич М.Б., Михлин С.Г., 1964 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Линейные уравнения математической физики, Бабич В.М., Капилевич М.Б., Михлин С.Г., 1964 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Линейные уравнения математической физики, Бабич В.М., Капилевич М.Б., Михлин С.Г., 1964 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:02:45