Великие художники, Феофан Грек, Альбом 37, 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Великие художники, Феофан Грек, Альбом 37, 2010.

    Феофан Грек (1340-1410) - величайший византийский иконописец Средневековья. Для истории древнерусского искусства личность Феофана имеет огромное значение. Он приехал на Русь в момент активизации ее культурной жизни, поэтому его деятельность нашла здесь широкий отклик и русские мастера впитали, а затем сумели применить его уроки. В том числе и Андрей Рублев испытал на себе живительное влияние иконописца. Феофан создал собственную манеру письма в русле экспрессивного стиля византийской живописи XIV века, отличающуюся свободным рисунком, динамичностью и некоторой эскизностью.

Великие художники, Феофан Грек, Альбом 37, 2010

Мастер Феофан.
Главный источник биографических сведений о Феофане Греке — письмо летописца и агиографа Епифания Премудрого «некоему другу своему Кириллу» (около 1415), где сообщается, что в начале XV века в Москве жил «преславный мудрец, философ зело хитрый Феофан, родом Грек, книги изограф нарочитый и среди иконописцев отменный живописец, который собственною рукой расписал много различных церквей каменных — более сорока, какие имеются по городам: в Константинополе, и в Халкидоне, и в Галате, и в Каффе (Феодосия), и в Великом Новгороде, и в Нижнем...». Работы Феофана, выполненные в Византии, не сохранились. Все произведения, позволяющие судить о характере его письма, были созданы на Руси, где он прожил более тридцати лет. Но из них до нас дошла лишь малая часть: роспись церкви Спаса Преображения на Ильине улице (в Новгороде Великом), иконы Преображение и Богородица Донская, а также икона Успения (на обороте Донской; возможно, не его кисти); из книжных миниатюр - инициалы «Евангелия Кошки».

В Московском Кремле Феофан вместе с Семеном Черным и учениками расписал церковь Рождества Богородицы (1395) и Архангельский собор (1399), а вместе с Андреем Рублевым и Прохором с Городца — Благовещенский собор (1405). Но о кремлевских фресках мы знаем только из письма Епифания и летописных текстов, так как они не сохранились. Кроме того, для Благовещенского собора мастер с учениками выполнил деисусный чин.

Купить книгу Великие художники, Феофан Грек, Альбом 37, 2010 .

Купить книгу Великие художники, Феофан Грек, Альбом 37, 2010 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:15