Великие художники, Сальвадор Дали, часть 105, 2003

Великие художники, Сальвадор Дали, Часть 105, 2003.

   Одержимый призрачными воспоминаниями об умершем брате, Дали очень рано обнаруживает поразительные художественные способности и эксцентричный, неуравновешенный характер. Он провел детство и юность в Каталонии, снискал громкую славу во Франции и сказочно разбогател в Америке. Его жизнь - это сюрреалистический, эпатирующий спектакль продолжительностью в 85 лет.

Великие художники, Сальвадор Дали, Часть 105, 2003

ДАЛИ: ИМПРЕССИОНИЗМ „КАМЕННОГО ВЕКА".
Талант к живописи проявился у Дали в достаточно юном возрасте. В четыре года он с удивительным для столь маленького ребенка старанием пытался рисовать. Свои первые живописные опыты он осуществлял в домашней прачечной, на картонных коробках из-под шляп, доставшихся ему от тетки-модистки.

В 1914 году юного Дали отдали на учебу в школу при монастыре Конгрегации Марии, где он впервые в полной мере продемонстрировал свой вспыльчивый, бунтарский норов: во время одной из проток он, по его собственному признанию, столкнул одного из своих товарищей с пятиметровой скалы!.. Первую свою картину Сальвадор Дали нарисовал, когда ему было 10 лет. Это был небольшой импрессионистский пейзаж, написанный на деревянной доске масляными красками. Пробует он себя и в других техниках - коллаже, пуантилизме, а также довольно часто приклеивает на свои картины камни, из-за чего позднее назовет этот период своей жизни и творчества „каменным веком". Бывали случаи, когда плохо приклеенные или слишком тяжелые камни отваливались от холста и с грохотом падали - к восторгу самого автора и ужасу родственников, имевших смелость повесить подобную „картину" прямо над диваном в гостиной...



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие художники, Сальвадор Дали, часть 105, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие художники, Сальвадор Дали, Часть 105, 2003 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие художники, Сальвадор Дали, Часть 105, 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:09:02