Основные школы и концепции культурологии, Горбатов А.В., Михайлов Ю.И., 2000

Основные школы и концепции культурологии, Горбатов А.В., Михайлов Ю.И., 2000.

   Специфика настоящего пособия состоит в систематичном изложении общепризнанных типов теорий культуры и культурологических проблем. К последним относится анализ соотношения культуры и мышления, культуры и цивилизации, культуры и личности, личности и природы, а также различных аспектов типологии культуры.
Учебное пособие написано в соответствии с установленным требованием государственного образовательного стандарта и предназначено студентам ВУЗов и учащимся, изучающих курс "Культурология".

Основные школы и концепции культурологии, Горбатов А.В., Михайлов Ю.И., 2000

Настоящее учебное пособие было подготовлено авторами исходя из практики преподавания учебной дисциплины "Культурология" для студентов высших учебных заведений. Опыт показывает, что наибольшую трудность в освоении теоретического и фактического материала данной учебной дисциплины представляет тот ее раздел, который предполагает усвоение идейного наследия ученых, работы которых заложили фундамент культурологии как науки. Это обстоятельство определило тематическую направленность настоящего издания.

Содержание и структура учебного пособия определены стремлением авторов дать сжатые и, вместе с тем, емкие характеристики школам и направлениям культурологической мысли в зарубежной и отечественной науке. Материал, представленный в настоящем издании, не претендует на исчерпывающее освещение всех научных концепций, которые на современном этапе развития культурологии составляют интеллектуальный фонд этой области гуманитарных знаний. В соответствии со сложившейся в науке идейной преемственностью и общей хронологической последовательностью формирования научных концепций в каждом из самостоятельных разделов пособия представлены те методологические подходы, которые являлись определяющими для всего последующего развития культурологической мысли. Задачи и принципы анализа, на которые опирался тот или иной исследователь, порой существенно разнились, поэтому с тем, чтобы облегчить их понимание, методологически близкие подходы были объединены в соответствующих разделах. Таким образом, последовательное освоение материала в рамках предлагаемой структуры, с одной стороны, даст представления о магистральных направлениях в развитии культурологии как науки, а с другой - позволит уяснить идейную близость подходов конкретных исследователей.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Эволюционизм социальный 4
"Философия жизни" Ф. Ницше 11
Общественно-историческая школа локальных культур 16
Социологическая школа 23
Культурно- эволюционная школа Л. Уайта 30
Психоаналитическая школа 34
Концепция коллективного бессознательного К. Юнга 39
Экзистенциализм. Теория осевого времени К. Ясперса 45
Структурно-функциональный подход 50
Структурализм 56
Концепции игровой культуры 62
Культурно-историческая концепция евразийства 68
Вопросы для повторения 75
Рекомендуемая литература 78



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основные школы и концепции культурологии, Горбатов А.В., Михайлов Ю.И., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основные школы и концепции культурологии, Горбатов А.В., Михайлов Ю.И., 2000 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Основные школы и концепции культурологии, Горбатов А.В., Михайлов Ю.И., 2000 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:34:49