Культура древности и средневековья, Лысак И.В., 2002

Культура древности и средневековья, Лысак И.В., 2002.

   Предлагаемое учебное пособие, предназначенное для студентов, изучающих историю культуры, представляет собой связное повествование об основных моментах и тенденциях истории мировой культуры начиная с первобытности и заканчивая культурой средневековой Европы. В нем рассматриваются вопросы экономической, социальной, политической, духовной и художественной культуры, большое внимание уделяется анализу искусства рассматриваемого периода.

Культура древности и средневековья, Лысак И.В., 2002

История культуры - это многокрасочное полотно, написанное множеством поколений людей, живших в разное время в различных регионах земного шара. Особое место в нем принадлежит культурам Древности и Средневековья, оказавшим существенное влияние на последующее культурное развитие и мировую культуру в целом. Множество явлений современной жизни возникло еще в период первобытности: жилище и одежда, земледелие и скотоводство, брак и семья, нравственность и этикет, искусство и религиозные верования. В глубокой древности были изобретены колесо и гончарный круг, лодка и парус, бумага и компас. Наши тарелки, столы и стулья имеют такую же форму, как и употреблявшиеся в период ранних цивилизаций. Произведения искусства, созданные мастерами древности не перестают волновать зрителей, поражая своим совершенством. Проблемы жизни и смерти, первоначал бытия и предназначения человека, поднятые первыми философами, по-прежнему актуальны. Современная европейская правовая система восходит к римскому праву. Мировые религии, распространенные в настоящее время, возникли в период Древности и Средневековья. Именно обращение к истокам культуры позволяет современному человеку лучше понять наш сложный и противоречивый мир и свое место в нем.

Приступая к изучению культуры Древнего мира и Средневековья, следует определить, что будет пониматься под «культурой». Как известно, этот термин трактуется по-разному. Так, в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля дается шесть определений культуры: 1) совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношениях; 2) как уровень развития, достигнутый в определенную эпоху; 3) просвещение, образование, начитанность; 4) разведение, выращивание, культивирование растений; 5) выведение новых культур растений; 6) микроорганизмы. С термином «культура» соотносят самые разные стороны человеческой деятельности: производство и управление, уровень сознания и образования, образ жизни и характер мышления, богатство языка и уровень развития потребностей человека.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Тема 1. Первобытная культура 5
Тема 2. Культура Древнего Египта 19
Тема 3. Культура Древней Месопотамии 34
Тема 4. Культура Древней Индии 47
Тема 5. Культура Древнего Китая 63
Тема 6. Культура Древней Греции 84
Тема 7. Культура Древнего Рима 108
Тема 8. Культура Византии 128
Тема 9. Культура средневековой Европы 139
Использованная и рекомендуемая литература 161



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культура древности и средневековья, Лысак И.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Культура древности и средневековья, Лысак И.В., 2002 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Культура древности и средневековья, Лысак И.В., 2002 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:39:00