Математика, Методическая газета для учителей математики, 1-15 апреля 2011

Название: Математика. Методическая газета для учителей математики. 1-15 апреля 2011.

    Методическая газета для учителей математики. Издательского дома.

Математика. Методическая газета для учителей математики. 1-15 апреля 2011.




ГОЛЫЙ ПАТРИОТИЗМ НА СМЕНУ ОБРАЗОВАННОСТИ.

     Образованность была, есть и будет главным ресурсом общества. Однако почему-то каждый раз приходится заново переосмысливать, что такое образованный человек, какое образование необходимо рядовому члену общества, чтобы служил он этому обществу верой и правдой, защищал его интересы, а если требуется, и отдавал за него свою жизнь. Вот и пришли мы к патриотизму. К тому самому, который поднят на знамена идеологами новых стандартов.

    Когда возникает какая-то проблема, то поначалу кажется, что она уникальна, что ничего подобного раньше не было, ни с кем не случалось. Однако, присмотревшись, обнаруживаешь под толстым слоем косметических ухищрений нечто вполне знакомое, даже застарелое. Так и с патриотизмом.

Напомнила мне об этом случайно попавшаяся на глаза статья А. Хинчина, опубликованная в самом начале 60-х годов. Не берусь гадать и судить о том, чем было вызвано ее появление - времена легкими не были никогда. Статья о воспитании, в том числе патриотизма. В этом номере мы приводим ее фрагмент, в котором математик рассуждает о том, можно ли воспитывать патриотизм на уроках математики, в каких формах уместнее это делать. Просто рассуждает, здраво, не заигрывая ни с верхами, ни с низами, не обманываясь и не обманывая. И приятно в этой связи, что никак это не расходится с тем, что делают сейчас учителя математики, как они понимают свою задачу не только учителя, но и воспитателя подрастающего поколения.

    Но не может не беспокоить то, что патриотизм в новых стандартах образования вытесняет само образование. Возможно, это реакция верхов на то, что образованные, активные граждане все энергичнее покидают страну в поисках перспективной работы, позволяющей им не выживанием заниматься, а реализовывать свой потенциал, данный природой и подкрепленный государством в виде образования? В этом видятся недостатки в патриотическом воспитании? Так пустое это все. Каждый человек трепетно и с любовью относится к тому уголку земли, где прошло его детство, каким бы ни было это детство, каким бы ни был этот уголок. А уж если есть чем гордиться! Поэтому, если есть хоть малейшая возможность реализовать себя в родном краю, никогда он его не покинет ни ради рубля или доллара, ни ради Москвы или заграницы. Были бы условия для нормальной жизни и нормальной работы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, Методическая газета для учителей математики, 1-15 апреля 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Математика. Методическая газета для учителей математики. 1-15 апреля 2011. - depositfiles
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:22:25