Стереоскопические чертежи по геометрии, Владимирский Г.А., 1962

Название: Стереоскопические чертежи по геометрии.

Автор: Владимирский Г.А.
1962

   Настоящее издание книги «Стереоскопические чертежи по геометрии» предназначено в качестве учебного пособия для учащихся старших классов очных и заочных средних школ и для лиц, занимающихся самообразованием.
Явление стереоскопического эффекта, вызывая живой интерес со стороны учащихся, способствует яркости восприятия и прочности запоминания изучаемого учебного материала.
Из разных способов стереоскопического показа наиболее простым и экономически целесообразным является анаглифический метод, разработанный в последнее время для издательских процессов достаточно надежно.
Книга «Стереоскопические чертежи по геометрии» состоит из двух частей. Первая часть содержит 80 чертежей к школьному курсу стереометрии. Каждый чертеж сопровождается кратким текстом, в котором приводятся название и определение изображенной фигуры или сформулирована зависимость между элементами данной фигуры в соответствии с теоремой. В скобках приведена ссылка на учебник А. П. Киселева по стереометрии издания  1951  г. и более поздних лет.

Стереоскопические чертежи по геометрии. Владимирский Г.А. 1962

   Одной из задач преподавания геометрии в средней школе является задача развития и формирования пространственных представлений и понятий. В основе развития пространственных представлений учащихся на уроках стереометрии лежит зрительное восприятие объемного наглядного материала, обычно моделей геометрических тел, различных технических форм, предметов обихода, графических наглядных пособий и т. п. Систематическое ознакомление учащихся с геометрическими свойствами пространственных фигур и взаимосвязью между их элементами
приводит к обобщению первоначальных пространственных представлений и формированию геометрических понятий. Процесс накопления и
расширения запаса пространственных представлений протекает наиболее успешно в условиях широкого использования разнообразного наглядного материала. В этом отношении существенная роль может принадлежать стереоскопическим чертежам, которые дают возможность при изучении курса стереометрии значительно увеличить количество фигур, дающих в зрительном восприятии объемное изображение.

СОДЕРЖАНИЕ
От издательства
Введение
1. Методические указания
2. Как рассматривать стереочертежи
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
Стереочертежи к учебнику А. П. Киселева «Геометрия, ч. II
1. Прямые и плоскости (черт. 1—29)
2. Ортогональные проекции точки, отрезка и фигуры (черт. 30—39)
3. Многогранники (черт. 40-63)г
4. Круглые тела (черт 64-74)
5. Приложение (черт. 75—80)
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Стереочертежи к сборнику задач по стереометрии Н. Рыбкина
1. Перпендикуляр и наклонные к плоскости (черт. 1—17)
2. Угол прямой линии с плоскостью (черт. 18—27)
3. Параллельные прямые и плоскости (черт. 28—60)
4. Двугранные углы и перпендикулярные плоскости (черт. 61—75)
5. Многогранные углы (черт. 76—80)



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Стереоскопические чертежи по геометрии, Владимирский Г.А., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Стереоскопические чертежи по геометрии. Владимирский Г.А. 1962 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:05:37