История Руси и русского слова - Кожинов В.В.

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Название: История Руси и русского слова.

Автор: Кожинов В.В.

    Книга охватывает период с конца VIII до начала XVI века. Автор размышляет о византийском и монгольском «наследствах» в судьбе Руси, о ее правителях, начиная с князя Кия и кончая Ярославом Мудрым, об истинном смысле и значении Куликовской битвы. Отличительными особенностями книги являются использование автором новейших источников, а также неординарность подхода ко многим, казалось бы, известным фактам.

История Руси и русского слова - Кожинов В.В.

    Начну с последнего – «современного взгляда». Те, кто стремятся познать отечественную историю, обращаются сегодня, как правило, к уже давним трудам о ней, которые создали в XIX или в самом начале XX века Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, Н. И. Костомаров, Д. И. Иловайский, В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов, А. Е. Пресняков. Причина этого понятна: позднейшие, появлявшиеся с конца 1930 х годов, курсы истории СССР (с 1917 по 1938 й такие курсы вообще не создавались) жестко подчинены экономико политическим схемам, в них нет той полноты воссоздания пути страны, какую мы находим в дореволюционных «историях». Исходя из этого, многие люди полагают, что историческая наука с 1917 го года и до наших дней вообще находилась в упадке, не дала ничего или почти ничего ценного.
Однако такое представление ошибочно, и моя книга, надеюсь, убедит в этом каждого читателя. Догматическая атмосфера лишала ученых возможности создать полновесные общие  курсы истории, от которых настоятельно требовали соответствия идеологическим схемам. Но многие и многие преданные своему делу исследователи опубликовали за последние десятилетия замечательные работы, посвященные отдельным  периодам, явлениям, событиям отечественной истории, – работы, подчас представляющие собой первостепенного значения научные открытия (при этом речь идет не только об историках в «узком» смысле слова, но и о взаимодействующих с ними археологах, этнографах, краеведах, филологах и т. д.). В этой книге я ссылаюсь на сотни  таких новейших и современных исследований, которые, кстати сказать, и пробудили во мне еще в конце 1970 х годов стремление написать эту книгу.

СОДЕРЖАНИЕ
От автора
Глава 1. Пути русского исторического самосознания
Глава 2. О византийском и монгольском «наследствах» в судьбе Руси
Глава 3. Воплощение в русском Слове «героического» периода истории Руси
Глава 4. Современные представления об исторической реальности «героических» веков Руси
Глава 5. Размышления о правителях Руси, начиная с князя Кия
Кий
Гостомысл и Рюрик
Аскольд
Олег Вещий
Олег II
Игорь и Ольга
Ольга и Святослав Святослав
Владимир Святославович
Ярослав Мудрый
Глава 6. Путь Руси из Киева во Владимир
Глава 7. «Монгольская эпоха» в истории Руси и истинный смысл и значение Куликовской битвы
Глава 8. Духовное величие Руси. Преподобные Иосиф Волоцкий и Нил Сорский (кон. XV— нач. XVI в.)
Приложение. Несколько слов о «новой хронологии Руси»
Прощание с читателем
Примечания

Купить книгу История Руси и русского слова - Кожинов В.В.

Купить книгу История Руси и русского слова - Кожинов В.В.

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:23:46