Наблюдаем Солнце - Степанян Н.Н.

Название: Наблюдаем Солнце.

Автор: Степанян Н.Н.

1992.

Рассказывается о любительских наблюдениях Солнца. Рассматриваются актуальные проблемы физики Солнца и солнечно-земных связей, в решение которых могут внести вклад любители астрономии. Описываются различные приборы для наблюдений Солнца, перечисляются задачи, которые можно решать с помощью сравнительно простых инструментов. Даются методика наблюдений, их обработка, в частности с помощью малых вычислительных машин, а также рекомендации для коллективов наблюдателей. Описывается любительская обсерватория в Симферополе.

Для любителей астрономии, фотографии, техники, участников астрономических кружков.

Наблюдаем Солнце - Степанян Н.Н.


Ближайшая к нам звезда - Солнце - центр нашей планетной системы и источник почти всех видов энергии на Земле.
Каково оно и что на нем можно увидеть? Солнце - это раскаленный газовый шар диаметром 1 миллион 392 тысячи километров, состоящий на 80% из водорода. В центральных частях Солнца протекают ядерные реакции. За счет выделяющейся при этом энергии Солнце светит уже более 5 миллиардов лет и будет светить еще в несколько раз дольше. Газ на Солнце находится в особом состоянии - в виде плазмы, когда электроны не связаны с ядрами атомов. Температура внутри Солнца около 15 миллионов Кельвинов, а  на видимой  нам поверхности - около 6000 Кельвинов.
По современным представлениям в центральной зоне Солнца энергия переносится к наружным его частям путем лучеиспускания. Во внешней зоне, протяженностью около одной трети радиуса, энергия переносится наружу за счет перемещения отдельных масс вещества. Эта часть Солнца называется конвективной зоной. Самая внешняя часть Солнца, его атмосфера, состоит из фотосферы, хромосферы и короны.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение  3
Глава 1. ОБОРУДОВАНИЕ 8
Телескопы (8). Телескоп-рефрактор (12). Телескоп-рефлектор (15). Следящие системы (16) Приемные устройства (20). Фотоматериалы (22). Приборы для спектральных наблюдений (24). Стеклянные светофильтры (31). Интерференционные и интерференционно-поляризационные фильтры (32). Микрофотометр (34).
Глава 2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕЛЕСКОПА 35
Глава 3. НАБЛЮДЕНИЯ СОЛНЦА В БЕЛОМ СВЕТЕ  40
Зарисовка Солнца на экране (40). Определение координат и площадей пятен и факелов (43). Определение площади различных объектов на Солнце (47). Определение чисел Вольфа (48). Цюрихская классификация (49). Эффект Вильсона (51). Вращение Солнца и собственные движения пятен (53). Тонкоструктурные элементы (55). Изучение эволюции активной области (57).
Глава 4. МОНОХРОМАТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ СОЛНЦА 57
Глава 5. СПЕКТРАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ СОЛНЦА  60
Эффект Эвершеда (65). Магнитные поля пятен (66)
Глава 6. ФОТОМЕТРИЯ И СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ 68
Фотометрия ярких образований в фотосфере (факелов, фотосферных мостов и ярких колец у пятен, вспышек в белом свете) (73). Фотометрия вспышек (74). Спектрофотометрия (75).
Глава 7. НАБЛЮДЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЗАТМЕНИЙ 77
Глава 8. ТЕМАТИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ 80
Приложения 88



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наблюдаем Солнце - Степанян Н.Н. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - Книгу - Наблюдаем Солнце - Степанян Н.Н. - depositfiles.com


Скачать - Книгу - Наблюдаем Солнце - Степанян Н.Н. - letitbit.net
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:14:01