Математические методы в психологии, практикум, Митина О.В.

Название: Математические методы в психологии - Практикум.

Автор: Митина О.В.

2008.

Пособие является результатом многолетнего чтения курса "Методы анализа данных в психологии" в МГУ, МГППУ и других психологических высших учебных заведениях, материалом для него послужили полекционные методические разработки. В первой части пособия наиболее полно представлены простейшие методы одномерной статистики: описательная статистика и задачи об одной и двух выборках. Во второй части рассматриваются более сложные приемы дисперсионного и регрессионного анализа. Третья часть содержит описание двух самых известных в психологии методов многомерной статистики: эксплораторного факторного и кластерного анализов. Главная цель - дать возможность неискушенному в этой области читателю, по роду профессиональной или учебной деятельности столкнувшемуся с необходимостью проанализировать количественные данные, самостоятельно пройти весь путь от ввода данных до написания отчета. Для выполнения той или иной процедуры необходимо следовать пошаговой инструкции, предполагающей лишь минимальный уровень владения компьютером. Пособие снабжено многочисленными числовыми примерами, взятыми из реальных исследований.
Для преподавания различных дисциплин, связанных с математическими методами в психологии, а также в психологическом практикуме по курсу "Измерения".

Математические методы в психологии - Практикум - Митина О.В.

В настоящее пособие мы постарались включить наиболее известные типы задач, встречающихся в психологических исследованиях. Конечно, не все методы и приемы были рассмотрены, а выбранные мы разделили на три большие части. В первую вошли простейшие методы одномерной статистики: описательная статистика и задачи об одной и двух выборках, которые представлены здесь наиболее полно. Приводятся формулы и подробно расписываются алгоритмы самостоятельного вычисления практически всех показателей. Вторую часть составили более сложные приемы, и хотя формулы также приводятся, мы не думаем, что найдется большое количество энтузиастов заниматься вычислениями самостоятельно. Третья часть содержит описание двух самых распространенных в психологии методов многомерной статистики: эксплораторного факторного и кластерного анализов. Хотя с точки зрения вычислений их гораздо сложнее освоить, нежели те, что описаны в первой и второй частях, но они по своей популярности, быть может, превосходят описанные во второй части. Здесь мы вообще не предполагаем, что читатель будет производить вычислительные процедуры, поэтому формул не даем и к тому же приводим наиболее простые техники (устанавливаемые в большинстве программ анализа данных по умолчанию). Главной целью при этом было дать возможность читателю, начинающему осваивать анализ данных самостоятельно, пройти весь путь от ввода данных до написания отчета.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Часть 1 НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРИКЛАДНОЙ СТАТИСТИКИ
Глава 1. Описательная статистика б
Глава 2. Тесты Стьюдента 44
Глава 3. Непараметрические критерии для задач
об однородности одной и двух выборок 68
Глава 4. Вычисление статистики х2 91
Глава 5. Методы корреляционного анализа 108
Часть 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ МЕТОДАХ ПРИКЛАДНОЙ СТАТИСТИКИ
Глава б. Дисперсионный анализ 120
Глава 7. Регрессионный анализ 148
Часть 3 МНОГОМЕРНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДАННЫХ
Глава 8. Эксплораторный факторный анализ 168
Глава 9. Кластерный анализ 194
Часть 4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ
Глава 10. Практические задачи 209
Глава 11. Проведение статистического анализа использования психодиагностического опросника 218
Приложение 1. Квантили статистики Манна-Уитни 230
Приложение 2. Квантили статистики Вилкоксона 232
Приложение 3. Критические значения критерия знаков для уровня статистической значимости р<0.05 и р<0.01 233
Приложение 4. Критические значения коэффициентов корреляции рангов Спирмана 235
Литература 236



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические методы в психологии, практикум, Митина О.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Математические методы в психологии - Практикум - Митина О.В. - depositfiles

Скачать книгу Математические методы в психологии - Практикум - Митина О.В. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:39:26