Большой китайско - русский словарь, том 1, Ошанин И.М.

Название: Большой китайско - русский словарь - Том 1.

Автор: Ошанин И.М.

1983.

Том 1

    Большой китайско-русский словарь включает около 16 тысяч гнездовых иероглифов и свыше 250 тыс. производных слов и выражений. Словник создан на основе китайских словарей «Гоюй цыдянь», «Сяньдай ханьюй цыдянь», «Цыхай». При работе над словарем использованы и другие лексикографические работы, публиковавшиеся в Китае и за его пределами вплоть до 1979 г., а также материалы неопубликованной рукописи «Китайско-русского словаря», составленной в 1938-50 гг. коллективом китаистов под руководством академика В. М. Алексеева, и личные картотеки, накопленные авторами-составителями настоящего Словаря и другими сотрудниками института Востоковедения.

Большой китайско - русский словарь - Том 1 - Ошанин И.М.


    Предназначается для практических и научных работников в области китаеведения, переводчиков, преподавателей и студентов, а также для лиц, знакомых с иероглифической письменностью и интересующихся литературой, культурой и историей Китая. Окажет помощь китайским читателям при изучении русского языка.

В БКРС осуществлена систематизация значений односложных слов, записанных иероглифами, в гнездовой статье по лексико-грамматическим категориям частей речи, что позволяет легче и скорее отыскать в гнезде искомый перевод слова, записанного соответствующим иероглифом.

В результате систематизации значений слова, записанного гнездовым иероглифом, выделены следующие рубрики: 1) существительное/счетное слово; 2) прилагательное/наречие; 3) глагол (в случае необходимости подразделяемый на группы значений за прописными литерами А, Б и В в порядке употребительности значения); 4) числительное (в именном, атрибутивном и наречном употреблении); 5) местоимение; 6) служебное слово (наречие, местоимение, местоименный предлог, глагол/предлог, союз, частица); 7) междометие/звукоподражание; 8) условное обозначение и собственное имя.

Кроме того, для описания служебных морфем и суффиксов используются еще две рубрики с пометами: «словообразование» и «формообразование».


Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Большой китайско - русский словарь, том 1, Ошанин И.М. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Большой китайско - русский словарь - Том 1 - Ошанин И.М. - depositfiles

Скачать книгу - Большой китайско - русский словарь - Том 1 - Ошанин И.М. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:40:05