Обучалка в Телеграм

Медицинская биохимия, Патохимия, диагностика, Интегративная биохимия, Регуляция метаболизма, Практикум, Суханова Г.А., Кузьменко Д.И., 2018


Медицинская биохимия, Патохимия, диагностика, Интегративная биохимия, Регуляция метаболизма, Практикум, Суханова Г.А., Кузьменко Д.И., 2018.

   Практикум подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 30.05.01 - Медицинская биохимия. В нем представлены механизмы повреждения и гибели клеток, а также методы, необходимые для работы с биологическим материалом в экспериментальных условиях.
Каждая тема в пособии разделена на информационный и экспериментальный блок. В информационном блоке представлено обоснование, практическое применение биохимических методов в медицине. Экспериментальный блок состоит из лабораторных работ и семинаров, выполнение которых позволит сформировать необходимые компетенции для работы в биохимической лаборатории.
Полученные знания помогут найти правильные решения в условиях работы научной и клинико-диагностической лаборатории, интерпретировать результаты исследований биохимических процессов в норме и патологии, планировать проведение экспериментального исследования, совершенствовать существующие и разрабатывать новые методы диагностики и лечения.

Медицинская биохимия, Патохимия, диагностика, Интегративная биохимия, Регуляция метаболизма, Практикум, Суханова Г.А., Кузьменко Д.И., 2018


Состав клеточных мембран.
Плазматическая мембрана образует границу, на которой осуществляется контакт клетки с ее окружением. Она содержит специализированные компоненты. участвующие в межклеточных контактах, в системах гормонального ответа и транспорта малых и больших молекул через мембрану клетки.

Эндоплазматический ретикулум - сложная сеть структур, которая занимает значительную часть внутреннего объема клетки. Основная роль ЭР состоит в том. что он служит местом биосинтеза белков, которые затем секретируются и включаются в другие структуры. Здесь осуществляется биосинтез стеролов, протекают реакции детоксикации и происходит десатурация жирных кислот с участием цитохромов Р450 и b5.

Лизосомы - органеллы, участвующие в деградации биополимеров, содержат гидролитические ферменты. В лизосомах происходит расщепление внеклеточных биополимеров, поступающих в клетку путем эндоцитоза, а также при аутофагоцитозе внутриклеточных компонентов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений.
РАЗДЕЛ I. ПАТОХИМИЯ. ДИАГНОСТИКА.
ТЕМА 1. ЛИПИДЫ И БЕЛКИ МЕМБРАН.
Лабораторная работа № 1. Выделение мембран эритроцитов из крови доноров.
Лабораторная работа № 2. Выделение митохондрий из печени крыс.
ТЕМА 2. ТИПЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ГИБЕЛИ КЛЕТОК.
Лабораторная работа. Определение активности каспаз с использованием синтетических субстратов.
Семинар. Апоптоз и некроз.
ТЕМА 3. МАРКЕРНЫЕ ФЕРМЕНТЫ СУБКЛЕТОЧНЫХ ФРАКЦИЙ.
Лабораторная работа № 1. Определение активности 5'-нуклеотидазы.
Лабораторная работа № 2. Определение активности кислой фосфатазы в гомогенате печени.
Лабораторная работа № 3. Определение активности глюкозо-6-фосфатазы.
Семинар. Локализация ферментов в клетке.
ТЕМА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ МИТОХОНДРИЙ.
Лабораторная работа № 1. Определение Н+ АТФ-азной активности.
Лабораторная работа № 2. Определение поглощения кислорода полярографическим методом.
Семинар. Энергетическая функция митохондрий и митохондриальные болезни человека.
ТЕМА 5. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ.
Лабораторная работа № 1. Определение содержания малонового диальдегида.
Лабораторная работа № 2. Определение содержания карбонильных производных окисленных белков.
Лабораторная работа № 3. Определение активности каталазы.
Лабораторная работа №4. Определение содержания нитрит-ионов в конденсате выдыхаемого воздуха и сыворотке крови.
Семинар. Окислительный стресс: роль в патологии.
Семинар. Микросомальное окисление: значение для диагностики.
Задание для самостоятельной работы.
РАЗДЕЛ II. ИНТЕГРАТИВНАЯ БИОХИМИЯ. РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА.
Лабораторная работа № 1. Кинетика ферментативного катализа и применение ингибиторного анализа. Кинетические свойства аспартаткарбамоилтрансферазы.
Лабораторная работа № 2. Определение активности катепсина D.
Лабораторная работа № 3. Выделение препарата G-актина из скелетных мышц крыс.
Семинар. Законы классической ферментативной кинетики. Ингибиторы и ингибиторный анализ неаллостерических ферментов.
Семинар. Особенности кинетики ферментативного катализа с участием аллостерических (регуляторных) ферментов.
Семинар. Интеграция и регуляция метаболизма углеводов, липидов и белков.
Семинар. Система циклических нуклеотидов - вторичных мессенджеров.
Семинар. Фосфоинозитидная система вторичных мессенджеров. МАПК-сигнальный путь.
Ситуационные задачи.
Тестовые задания.
Вопросы для подготовки к зачету.
Ответы на тестовые задания.
Ответы к ситуационным задачам.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медицинская биохимия, Патохимия, диагностика, Интегративная биохимия, Регуляция метаболизма, Практикум, Суханова Г.А., Кузьменко Д.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2025-03-18 22:45:43