Древесное сырьё и стружка для производства древесностружечных плит, Васильев В.В., 2023

Древесное сырьё и стружка для производства древесностружечных плит, Васильев В.В., 2023.

   Приводятся сведения о древесном сырье и стружке для производства древесностружечных плит. Показано многообразие видов древесного сырья, приведены требования к нему и к стружке для разных слоёв плит. Изложены сведения о строении древесины и коры, их химические свойства и физико-механические показатели. Показано и дано объяснение влияния породного состава древесного сырья и коры, формы, размеров и влажности стружки на показатели свойств древесностружечных плит.

Древесное сырьё и стружка для производства древесностружечных плит, Васильев В.В., 2023


Древесная стружка.
На заводах древесностружечных плит России производят в основном трёхслойные ДСП. Древесные частицы для каждого слоя выполняют разные функции. Наружные слои изготавливают из микростружки, - небольших по размеру частиц. Они обеспечивают высокую гладкость, плотность и твёрдость поверхности плиты, что необходимо для последующей качественной отделки ДСП.

Формирование таких свойств связано с тем, что стружечно-клеевая смесь наружных слоев ДСП более пластична, по сравнению со смесью внутреннего слоя, и при прессовании она способна упрессовываться сильнее внутреннего слоя [Васильев, Хоссейни, 2016]. Повышенная пластичность материала наружных слоев обеспечивается за счет того, что древесные частицы этих слоев имеют значительно меньшие размеры и увеличенную влажность, по сравнению со стружкой внутреннего слоя. В результате при приложении к сформированному брикету давления наружные слои уплотняются в большей степени, чем внутренний слой. Кроме того, при горячем прессовании наружные слои находятся в зоне более высокой температуры 180...240 °С против 105... 130 °С, что также способствует более значительному уплотнению их при приложении давления.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1. Древесное сырьё.
2. Древесная стружка.
3. Строение и свойства древесины и коры.
4. Влияние свойств древесного сырья и параметров стружки на показатели плит.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древесное сырьё и стружка для производства древесностружечных плит, Васильев В.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:27:44