Комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 О судебной практике по делам о наследовании, Часть 1, Васильчикова Н.А., Боброва Ю.М., 2023

Комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 О судебной практике по делам о наследовании, Часть 1, Васильчикова Н.А., Боброва Ю.М., 2023.

   Комментарий представляет собой доктринальное толкование Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению споров, вытекающих из наследственных правоотношений. В работе использована официально опубликованная судебная практика.
Комментарий предназначен для обучающихся по программам высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 40.00.00 Юриспруденция.

Комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 О судебной практике по делам о наследовании, Часть 1, Васильчикова Н.А., Боброва Ю.М., 2023


Общие положения о наследовании.
Наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества. Исключения из общего правила предусмотрены в статьях 6, 7, 8 и 8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Если наследство открылось до вступления в действие части третьей ГК РФ, то круг наследников мог определяться по правилам части третьей ГК РФ, если срок для принятия наследства еще не истек или наследство еще никем не было принято и свидетельство о праве на наследство никому не было выдано. К завещаниям. совершенным до введения в действие части третьей ГК РФ, применяется правило об основании недействительности завещания, действовавшее на день совершения завещания. Если завещание совершено до 1 марта 2022 г., то к нему применяются правила об обязательной доле в наследстве, установленные Гражданским кодексом РСФСР, т. е. обязательная доля выделяется в размере 2/3 наследственной массы, которую обязательный (необходимый) наследник должен был бы получить при наследовании по закону. Если же завещание совершено в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 г., обязательная доля по такому завещанию выделяется в соответствии с нормами части третьей ГК РФ. т. е. в размере половины доли, приходящейся на обязательного наследника при наследовании по закону, вне зависимости от даты составления такого завещания.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Введение (преамбула).
2. Общие положения о наследовании.
3. Наследование по завещанию.
4. Наследование по закону.
5. Приобретение наследства. Принятие наследства и отказ от наследства.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 О судебной практике по делам о наследовании, Часть 1, Васильчикова Н.А., Боброва Ю.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:10:19