Исландские саги, том 2, Циммерлинг А.В., 2004

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Исландские саги, Том 2, Циммерлинг А.В., 2004.
 
   Комментированное издание 4 древнеисландских саг и 14 текстов малого жанра. Все памятники переводятся на русский язык впервые. Научный аппарат включает вступительную статью о жанре саги, статьи о каждом из публикуемых памятников и подробные комментарии; обсуждается историко-филологическая и текстологическая проблематика каждого памятника, включая вопросы датировки протографа.
Во второй части книги, которой предпослана статья о скальдической метрике, анализируется более 60 стихотворений (вис), содержащихся в публикуемых текстах саг. Все висы приводятся на языке подлинника и анализируются в соответствии с разработанным форматом толкования. Издание снабжено географическими картами и указателями топонимов, личных имен и прозвищ.

Исландские саги, Том 2, Циммерлинг А.В., 2004


Сага о Людях с Песчаного Берега.
Одного славного херсира в Норвегии звали Кетиль Плосконосый; он был сын Бьёрна Лапы, сына Грима Херсира из Согна. Кетиль был женат на Ингвильд, дочери Кетиля Барана, херсира в Раумарики. У них были сыновья по имени Бьёрн и Хельги, а дочери звались Ауд Глубокомудрая2, Торунн Рогатая Секира и Йорунн Смекалка.

Бьёрн сын Кетиля воспитывался на востоке в Ямталанде у ярла по имени Кьяллак, мужа мудрого и прославленного. У ярла был сын по имени Бьёрн, а дочь ярла звали Гьявлауг. Это было в то самое время, когда конунг Харальд Прекрасноволосый пришел к власти в Норвегии. Из-за смуты и притеснений многие знатные люди покинули отчие земли; кое-кто бежал на восток через хребет Килир, а кое-кто морем на запад. Были и такие, которые держались зимой на Южных или Оркнейских Островах, а летом приходили воевать в Норвегию и причиняли державе конунга Харальда великий урон. Бонды пеняли на это конунгу и просили оградить их от этой напасти. Тогда конунг Харальд решил отрядить на запад войско и велел Кетилю Плосконосому возглавить его. Кетиль отнекивался, но конунг сказал, что он должен ехать. И когда Кетиль увидел, что конунг хочет настоять на своем, он собрался в путь и взял с собой жену и детей, всех что были при нем.

Содержание.
А. В. Циммерлинг. Сага: рассказ для будущего и взгляд в прошлое.
Часть I Тексты саг и комментарии.
Сага о Людях с Песчаного Берега.
Жизнь Снорри Годи.
Пряди о Людях из Широкого Фьорда.
О Херьольве сыне Сигурда.
О Людях с Песчаного Берега.
О Бьёрне с Востока.
О Людях с Мыса Тора.
О Людях из Лебяжьего Фьорда.
О Торарине с Чаечного Склона.
Об Одде и сыновьях Хьяльти.
О Торбьёрне Стужа.
О Людях с Мыса Дымов.
О Людях из Стремнинного Фьорда.
Об Иллуги Рыжем.
Сага о Фарерцах.
Сага о Союзниках.
Пряди о Людях из Северной Четверти.
Сага об Ароне сыне Хьёрлейва.
Комментарии к текстам саг.
Часть II Комментарии к скальдическим стихам.
А. В. Циммерлинг. Выбор скальда: германская метрика и история европейского стиха.
Стихи из «Саги о Людях с Песчаного Берега».
Торарин Черный с Чаечного Склона.
Тормод сын Бахромы.
Одд из Широкого Фьорда.
Бьёрн Боец Широкого Залива.
Берсерки и Стюр.
Стюр Убийца.
Старуха.
Квидлинги.
Мертвая Голова.
О Херьольве и медведе.
Стихи из «Саги о Союзниках».
Офейг сын Скиди.
Оспак сын Глума.
Стихи из «Саги о Фарерцах».
Кредда.
Стихи из «Саги об Ароне».
Тормод сын Олава.
Драпа об Ароне в размере дротткветт.
Драпа об Ароне в размере хрюнхент.
Олав Белый Скальд.
Анонимные стихи XIII века о событиях 1222 г.
Приложения
Указатели имен собственных.
Указатель топонимов.
Указатель личных имен.
Указатель прозвищ.
Географические карты.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:08:47