Синергетика творчества, Опыт анализа художественного текста, Глазунова О.И., 2012

Синергетика творчества, Опыт анализа художественного текста, Глазунова О.И., 2012.

   В настоящей книге интерпретация наиболее значительных открытий в области теории самоорганизации, физики, химии, биологии и космологии сочетается с пониманием особенностей развития гуманитарной сферы, а синергетический анализ языка и литературного творчества дополняется интересными философскими размышлениями.
Для представителей гуманитарных дисциплин книга станет настольным пособием, которое поможет разобраться в сложных проблемах современной науки, преодолеть разрыв между естественно-научным и гуманитарным подходами, даст возможность прочувствовать вызовы времени и наметить перспективы будущих совместных исследований.
Ощущение гармонии, ясная мысль и точно выстроенная структура делают книгу О.И. Глазуновой похожей на произведение искусства в новом междисциплинарном жанре.

Синергетика творчества, Опыт анализа художественного текста, Глазунова О.И., 2012


Объективное и субъективное в процессе познания.
Принципы рационалистического мировоззрения, признающие разум источником и основой познания и поведения людей, не могли охватить всё многообразие происходящих в мире процессов. Психология, социология, гуманитарные дисциплины и особенно литература и искусство не вписывались в прокрустово ложе однозначных доктрин ньютоновской механики и на протяжении долгого времени существовали параллельно с естественными науками. С появлением теории относительности стала очевидной ошибочность утверждения об абсолютности добываемого рациональной наукой знания и о неизменности существующих в ней понятий и выводов. Время, которое было абсолютным у Ньютона, стало относительным у Эйнштейна. Скорости, у Ньютона складывающиеся по правилу Галилея, теперь складывались по правилу Лоренца. Скорость света, которая по Ньютону должна была складываться со скоростью его источника, теперь оказалась не зависящей от него и т. д.

Анализируя значение и следствия ньютоновского синтеза, Койре пишет: «Есть и нечто такое, за что ответственность может быть возложена на Ньютона или, точнее, не на одного Ньютона, а на всю современную науку, — раскол нашего мира на два чуждых мира. Я уже упоминал о том, что современная наука разрушила барьеры, отделявшие небо от Земли, объединила и унифицировала Вселенную. Всё это так. Но я упоминал и о том, что, опрокидывая барьеры, наука подменяла наш мир качества и чувственного восприятия, мир, в котором мы живём, любим и умираем, другим миром — миром количества, воплощённой геометрии, миром, в котором, хотя он и вмещает в себя всё, нет места для человека. Так мир науки — реальный мир — стал отчуждённым и полностью оторванным от мира жизни. Наука не в состоянии не только объяснить этот мир, но даже оправдаться, назвав его „субъективным”».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От редакции.
Единство в многообразии и многообразие в единстве (Г. Г. Малинецкий).
Предисловие.
Глава 1 Наука XX века: поиски выхода из кризиса.
Глава 2 Объективное и субъективное в процессе познания.
Глава 3 Синергетика — наука о самоорганизации.
Глава 4 Структура или система?.
Глава 5 Что такое энергия?.
Глава 6 Личность и творчество.
Глава 7 Биоэнергия и биополе.
Глава 8 «В начале было Слово».
Глава 9 Замысел художественного произведения и принципы его реализации.
Глава 10 Форма и содержание художественного произведения.
Глава 11 Принципы организации художественного текста: сюжет.
Глава 12 Пространство физическое и художественное: точки соприкосновения.
Глава 13 Время в художественном тексте.
Глава 14 Простота, красота, симметрия в жизни и в творчестве.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Синергетика творчества, Опыт анализа художественного текста, Глазунова О.И., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:03:55