Биология, методические рекомендации, Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В., Романова Т.Г., 2015

Биология, Методические рекомендации, Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В., Романова Т.Г., 2015.

   Издание содержит программу по биологии для поступающих в БГМУ, критерии оценки знаний Весь программный материал разделен на 9 тем, по которым составлены задания, по образцу билетов централизованного тестирования Приведены указания по изучению материала и выполнению контрольных работ В издании имеются тестовые задания и задачи, детализированы требования к уровню знаний и умений абитуриентов, задачи для самоконтроля по молекулярной биологии, общей и популяционной генетике, экологии В данном издании изменены некоторые задания Первое издание вышло в 2008 г.
Предназначены для учащихся заочных подготовительных курсов и для слушателей подготовительного отделения.

Биология, Методические рекомендации, Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В., Романова Т.Г., 2015


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗМОВ СО СРЕДОЙ.
Экология как наука. Предмет и задачи экологии. Экологические факторы: абиотические (свет, влажность, температура), биотические (внутривидовые и межвидовые — хищничество, симбиоз, конкуренция), антропогенные (прямое и косвенное воздействие человека). Комплексное воздействие факторов на организм. Ограничивающий фактор.

Среды жизни: наземно-воздушная, водная, почвенная, другой организм. Адаптация организмов к жизни в различных средах как результат их исторического развития.

Оглавление.
Введение.
Тема 1. Доклеточные формы. Доядерные организмы (прокариоты). Протисты. Грибы. Лишайники. Растения.
Тема 2. Споровые и семенные растения. Вегетативные органы. Многообразие растения. Размножение и распространение цветковых растений.
Тема 3. Общая характеристика и многообразие животных. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви. Кольчатые черви. Моллюски. Членистоногие.
Тема 4. Хордовые. Бесчерепные. Черепные, или Позвоночные. Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Птицы. Млекопитающие.
Тема 5. Общий обзор строения организма человека. Нервная регуляция физиологических функций. Органы чувств и восприятия. Опорно-двигательный аппарат. Кровь и кровообращение. Дыхательная система.
Тема 6. Пищеварительная система. Обмен веществ и энергии. Выделительная система. Кожа. Гуморальная регуляция физиологических функций. Высшая нервная деятельность. Индивидуальное развитие человека.
Тема 7. Клетка — структурная и функциональная единица жизни. Строение и системы жизнеобеспечения клетки. Размножение и индивидуальное развитие организмов.
Тема 8. Наследственность и изменчивость организмов. Возникновение жизни на Земле и историческое развитие органического мира. Эволюция живых систем. Вид - единица существования живых организмов. Происхождение человека.
Тема 9. Взаимодействие организмов со средой. Популяции, сообщества, экосистемы. Биосфера и ее эволюция.
Таблицы для ответов на тесты контрольных работ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, методические рекомендации, Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В., Романова Т.Г., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:31:58