Океанографическая энциклопедия, 1974

Океанографическая энциклопедия, 1974.

   Океанографическая энциклопедия, изданная в Нью-Йорке в 1966 г., была составлена известными учеными разных стран, в том числе Советского Союза. Энциклопедия содержит более 200 статей, где приводятся современные сведения о Мировом океане: его гидрологии, геологии, гидробиологии, гидрохимии, минеральных и энергетических ресурсах и т. д., рассматриваются водные массы, течения, приливы, волны, колебания уровня, морские льды, оптика моря и гидроакустика, взаимодействие океана и атмосферы, дается описание океанов, морей, крупных заливов и проливов. Большое внимание в Энциклопедии уделяется вопросам геологии дна океанов и морей, что вызвано новизной проблемы и возросшим в настоящее время интересом к минеральным ресурсам Мирового океана.

Океанографическая энциклопедия, 1974


АБИССАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ.
А. р. представляют собой плоские участки океанического дна с уклоном менее 1 : 1000. Эти геоморфологические структуры были обнаружены после 1947 г., когда приступили к непрерывной съемке дна. Сплошные точные промеры показали, что А. р. имеют уклон в пределах от 1 : 1000 до 1 : 10 000. Все длинные колонки осадков, взятые с А. р., содержат пески и илы, попавшие, по-видимому, с прибрежных мелководных участков, так как в колонках осадков, взятых с близлежащих подводных поднятий и холмов, подобных осадочных пород нет.

Происхождение. Изучение рельефа и осадочных пород А. р. позволяет предположить, что А. р. образованы отложениями мутьевых потоков, перекрывшими ранее существовавший рельеф [см. Абиссальные осадки (мощность); Мутьевые потоки]. Эта гипотеза подтверждается тем, что: 1) А. р. имеют илистые и песчаные слои осадков с уменьшением размера зерен от подошвы к кровле; 2) А. р., по данным, полученным сейсмическим методом отраженных волн, покрывают неровные подстилающие породы с последовательным наслоением горизонтальных пластов; 3) А. р. находятся всегда в районах с рельефом, благоприятным для накопления осадков материкового происхождения из мутьевых потоков или осадков, принесенных оползнями.

Другие теории происхождения А. р. (например, атектонические районы, лавовые равнины и субаэральная эрозия) были впоследствии отброшены.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Океанографическая энциклопедия, 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:58:49