Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Постатейный, Низамиева О.Н.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Постатейный, Низамиева О.Н.

   Семейное право является одной из динамично развивающихся отраслей российского права. Предлагаемый вниманию читателя комментарий представляет собой системный анализ каждой статьи Семейного кодекса РФ. Толкование положений Семейного кодекса дается во взаимосвязи с международными актами, а также с привлечением других законодательных и иных правовых актов, которые обеспечивают реализацию положений Семейного кодекса РФ. Учитывая, что семейное законодательство является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, при анализе и толковании ряда норм Семейного кодекса РФ использовано и региональное законодательство.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Постатейный, Низамиева О.Н.


Принцип судебной защиты семейных прав.
Защита семейных прав осуществляется судом, а в случаях, предусмотренных Семейным кодексом, -государственными органами или органами опеки и попечительства (ст. 8 СК РФ). Действия государственных органов и органов опеки и попечительства могут быть обжалованы в судебном порядке. Ведущая роль в защите семейных прав отводится судебному порядку как наиболее справедливой и эффективной юрисдикционной форме защиты прав. Принцип судебной защиты семейных прав включает в свое содержание: равное право на судебную защиту, невозможность ограничения права на судебную защиту, свободу осуществления права на судебную защиту. Судебная защита семейных прав выступает в качестве универсальной формы защиты. Универсальность может быть обоснована в силу следующих обстоятельств: во-первых, административный порядок защиты может быть предусмотрен только в законе, а принятое в административном порядке решение всегда может быть обжаловано в суд; во-вторых, право судебной защиты сохраняется и в том случае, когда есть возможность использовать меры внесудебной защиты; в-третьих, отказ в судебной защите недопустим и суд не может отказать в защите при отсутствии необходимой нормы или ее неясности. Судебная защита семейных прав осуществляется судами общей юрисдикции.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Постатейный, Низамиева О.Н. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:08:30