Магматизм, тектоника, геодинамика Земли, Богатиков О.А., Коваленко В.И., Шарков Е.В.

Магматизм, тектоника, геодинамика Земли, Богатиков О.А., Коваленко В.И., Шарков Е.В.

Фрагмент из книги.
Согласно сейсмическим данным, Земля состоит из нескольких оболочек с различными физическими свойствами, которые определяются как составом вещества, так и давлением, и температурой, существующими на той или иной глубине. По изменению физических свойств с глубиной выделяются земная кора, верхняя и нижняя мантии, внешнее и внутреннее ядра.

Магматизм, тектоника, геодинамика Земли, Богатиков О.А., Коваленко В.И., Шарков Е.В.


Земная кора.
Самая верхняя оболочка Земли - земная кора - существенно различается по составу и строению под континентами и океанами. Мощность континентальной коры 25-75 км; в среднем 35—40 км. Возраст слагающих ее пород от ~ 4 млрд лет (возможно, до 4.4—4.5 млрд лет, см. главу 6), и в ее пределах “записана” практически вся геологическая история Земли. Мощность твердой коры в океанах всего 7-10 км, и ее возраст не более 200 млн лет.

Континентальная кора по скоростям распространения упругих волн сейчас подразделяется на верхнюю, среднюю и нижнюю [Rudnick, Gao, 2003 и библиография там]. В составе верхней коры выделяются осадочный и гранитный (гранодиоритовый) слои; последний в отечественной литературе часто называют гранитно-метаморфическим. Для осадочного слоя, который местами содержит большое количество вулканитов, характерно пологое залегание пород и отсутствие метаморфизма. Основание осадочного слоя четко фиксируется сейсмическими методами. Ниже располагается кристаллический фундамент, в строении которого, помимо гранитов и их метаморфических эквивалентов - гнейсов, принимают участие средние, основные и ультраосновные магматические породы, а также дислоцированные и метаморфизованные осадочные толщи. О составе и структуре верхней коры до глубины 15-20 км можно судить по породам, выведенным на дневную поверхность в пределах древних щитов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Магматизм, тектоника, геодинамика Земли, Богатиков О.А., Коваленко В.И., Шарков Е.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:20:29