Комментарий к Федеральному Закону О государственной гражданской службе РФ, Медведев Д.А.

Комментарий к Федеральному Закону О государственной гражданской службе РФ, Медведев Д.А.

  Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", явившись продуктом реформы, воспринял многие инновационные подходы, присущие самым передовым аналогам этого института в наиболее развитых странах, содержит правовые новеллы, в некотором смысле опередившие готовность к их реализации всеми заинтересованными участниками регулируемых им отношений. Он устанавливает правовые, организационные и экономические основы гражданской службы как самостоятельного вида в системе государственной службы, определяет основы правового положения всего корпуса государственных гражданских служащих. Позитивный потенциал данного Закона, однако, еще не раскрыт, не в последнюю очередь из-за того, что пока не приняты некоторые подзаконные акты, но нередко и по причинам неоднозначного понимания его нормативного содержания. Вместе с тем нельзя не заметить и противоречия в ряде положений самого Закона, содержащиеся в нем нормы коллизионного характера, оставляющие пробелы в правовом регулировании государственно-служебных отношений.
Предлагаемый вниманию читателя постатейный Комментарий подготовлен коллективом ученых и практиков, объединившим высокопрофессиональных специалистов, знающих комментируемые проблемы по роду своей служебной и научно-творческой деятельности. В Комментарии нашли отражение многие вопросы, возникающие в административной и правовой практике.

Комментарий к Федеральному Закону О государственной гражданской службе РФ, Медведев Д.А.


Предмет регулирования настоящего Федерального закона.
Комментируемой статьей в общем виде определен предмет правового регулирования нормами Закона. Реализуя положения ст. 2 - 5 Закона N 58-ФЗ, Закон N 79-ФЗ регулирует широкий круг общественных отношений, связанных с их практическим осуществлением в государственных органах.

В комментируемой статье указывается, что предметом регулирования являются прежде всего отношения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением. Здесь проявляется важный аспект предмета регулирования данного Закона, который составляют отношения, возникающие при осуществлении гражданами Российской Федерации конституционного права на равный доступ к гражданской службе.

Исходя из положений ч. 4 ст. 32 Конституции РФ о праве равного доступа к государственной службе, Закон N 79-ФЗ определяет порядок поступления на гражданскую службу и замещения должностей гражданской службы. Статьи 16, 17 Закона запрещают при поступлении на гражданскую службу, а также при ее прохождении установление каких бы то ни было прямых и косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических и иных убеждений, принадлежности к общественным или религиозным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с исполнением должностных обязанностей, за исключением лиц, в отношении которых судом принято решение об ограничении доступа к государственной службе за осуществление экстремистской деятельности или по другим основаниям, установленным федеральным законом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Комментарий к Федеральному Закону О государственной гражданской службе РФ, Медведев Д.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:51:26