Анатомия человека, Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 2006

Анатомия человека, Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 2006.

Данное переиздание подготовлено доктором медицинских наук Р. А. Привес-Бардиной и кандидатом медицинских наук О. М. Михайловой. Термины в учебнике даны в соответствии с Международной анатомической но­менклатурой 2003 г.

Анатомия человека, Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 2006


ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ.
Только левая подключичная артерия, a. subclavia (рис. 241), относится к числу ветвей, отходящих от дуги аорты непосредственно, правая же является ветвью truncus brachiocephalicus. Артерия образует выпуклую кверху дугу, огибающую купол плевры. Она покида­ет грудную полость через apertura superior, подходит к ключице, ложится в sulcus a. subclaviae I ребра и перегибается через него. Здесь подключичная артерия может быть прижата для остановки кровотечения к I ребру позади tuberculum m. scaleni. Далее артерия продолжается в подмышечную ямку, где, начиная с наружного края I ребра, получает название подмышечная артерия, a. axillaris. На своем пути под­ ключичная артерия проходит вместе с плечевым нервным сплетением через spatium interscalenum, поэтому в ней различают 3 отдела: первый — от места начала до входа в spatium interscalenum, второй — в spatium interscalenum и третий — по выходе из него, до перехода в a. axillaris.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анатомия человека, Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:34