Теоретическая и математическая химия для школьников, подготовка к химическим олимпиадам, Еремин В.В., 2007

Теоретическая и математическая химия для школьников, подготовка к химическим олимпиадам, Еремин В.В., 2007.

На школьном уровне показаны межпредметные связи химии с другими науками. Рассмотрены основные области применения элементарной математики и теоретической физики к химическим явлениям. Каждый раздел книги содержит подробный теоретический материал, разобранные задачи и задачи для самостоятельного решения. Ко всем задачам даны ответы. Книга предназначена для углубленного изучения химии в средней школе, а также для подготовки к химическим олимпиадам различного уровня — от школьных до международных. Она может быть полезна всем интересующимся химией и ее многочисленными приложениями.

Теоретическая и математическая химия для школьников, подготовка к химическим олимпиадам, Еремин В.В., 2007



Предисловие.

Перед вами необычная книга о химии. В ней довольно мало химических формул, зато в изобилии встречаются математические символы, уравнения и графики функций. Здесь можно найти множество физических понятий, например «квант», «фотон», «теплота». И все-таки на первом месте в книге стоит химия. Математические методы и физические теории здесь играют только утилитарную роль: они помогают описывать химические вещества и реакции между ними. Основная задача книги — показать, что химия неотделима от математики и физики. У химии нет своих собственных законов. Все законы химии, например периодический или закон сохранения массы, имеют физическую природу. Основные теории химии также родом из физики, это — квантовая механика, кинетика и термодинамика (последние две употребляются со словом «химическая»); все они на элементарном уровне рассмотрены в этой книге. И все-таки химия — самостоятельная наука. Главное, что отличает ее от других наук — разнообразие изучаемых объектов: только индивидуальных веществ известно более 20 миллионов, не считая многочисленных смесей. Физика изучает то, что дала природа, а химия — то, что создает сама, то есть новые вещества, которых в природе не существовало.

Оглавление.

Предисловие.
Глава 1. Элементарная математика в химии.
Глава 2. Строение атомов и молекул.
Глава 3. Химическая термодинамика.
Глава 4. Химическая кинетика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретическая и математическая химия для школьников, подготовка к химическим олимпиадам, Еремин В.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:22:14