Логопедия в таблицах и схемах, Лалаева Р.И., Парамонова Л.Г., Шаховская С.Н.

Логопедия в таблицах и схемах, Лалаева Р.И., Парамонова Л.Г., Шаховская С.Н.

Аннотация.

В пособии рассматриваются теоретические основы логопедии, основные формы нарушений речи и речемыслительной деятельности, направления и технологии коррекционно-логопедического воздействия. Содержательно материал пособия полностью соответствует традиционной логопедии, а форма изложения новаторская: текст минимализирован, а материал представлен в виде таблиц и схем. Такая визуализация материала обеспечивает усвоение его при самостоятельной работе студентов и оптимизирует учебный процесс. По каждому разделу книги приводятся контрольные вопросы (задания) для самопроверки и список литературы. В пособии дан глоссарий. Пособие адресовано студентам (бакалаврам, магистрам), изучающим курс логопедии, оно может быть использовано слушателями на курсах повышения квалификации и переподготовке педагогов-практиков.

Логопедия в таблицах и схемах, Лалаева Р.И., Парамонова Л.Г., Шаховская С.Н.



Введение.

Логопедия в настоящее время интенсивно развивается, идёт непрерывный поиск, накопление новых фактов, что связано с успехами медицины, психологии, психолингвистики, физиологии и специальных методик, позволяющих расширять направления научных исследований, анализировать и обобщать практический опыт. В данном пособии выдержаны преемственные и междисциплинарные связи логопедии с другими науками и связи разных разделов логопедии. В последние годы в связи с переходом от знание ориентированного к личностно-ориентированному образованию наметилась тенденция становления такого принципа отбора и структурирования материала как фундаментальность содержания. Фундаментальные знания не могут быть усвоены автоматически, их нельзя впитывать от наставников, преподавателей, книг, они вырабатываются самостоятельно как результат внутренней творческой активности, как продукт самообразования, самоорганизации мышления. Учёт этого принципа и направленность на модернизацию содержания и форм образования вызывают необходимость развития теоретико-методологических и технологических подходов в логопедии. Повышение уровня подготовки логопедических кадров возможно только на основе прогрессивных методик и технологий.

Содержание.

Введение.
Теоретические основы логопедии.
Нарушения голоса.
Дислалия.
Ринолалия.
Дизартрия.
Заикание.
Алалия.
Афазия.
Дисграфия.
Дислексия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Логопедия в таблицах и схемах, Лалаева Р.И., Парамонова Л.Г., Шаховская С.Н. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:04:17