Книга по химии для домашнего чтения, Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю., 1994

Книга по химии для домашнего чтения, Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю., 1994.  

В виде небольших рассказов, заметок и ответов на вопросы приведены сведения из различных разделов химии и эпизоды из жизни ученых-химиков. Цель книги — дать читателю представление о химии как о необходимом звене, гармонично связывающем нас с природой, позволяющем создавать необходимые цивилизованному миру предметы и материалы. Книга рассчитана на широкий круг читателей — преподавателей и студентов, школьников и пенсионеров, инженеров и домохозяек. Любознательные найдут здесь интересные факты, а практичные читатели — полезные советы и рекомендации.

Книга по химии для домашнего чтения, Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю., 1994


ДАВНО ЛИ ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО «ХИМИЯ».
Слово «химия» возникло, видимо, еще за 3000 лет до новой эры, если судить по тексту клинописных таблиц, найденных при раскопках древних городов Египта и Малой Азии. Установить происхождение этого слова очень трудно. Алхимик IV в. н. э. Зосима из Панополиса в Греции считал, что слово «химия» произошло от слова «Хемес» — сокращенного имени Гермеса Трисмегиста — легендарного мудреца, получившего знания в виде божественного откровения. По преданию, воины Александра Македонского нашли могилу Гермеса Трисмегиста с каменной плитой, названной «Изумрудной Скрижалью Гермеса». На ней была надпись, в которой будто бы сообщалось о способе получения удивительного вещества — «философского камня». Некоторые историки считают, что слово «химия» связано с древнегреческим «хима», означающим искусство выплавки металлов. Свида, византийский лексикограф, живший в X —XI вв. н. э., понимал под химией искусственное приготовление золота и серебра. На древнекитайском языке «ким» означало «золото».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Книга по химии для домашнего чтения, Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:15:36