Религиозные верования восточнославянских народов XIX-начала XX века, Токарев С.А., 2012

Религиозные верования восточнославянских народов XIX-начала XX века, Токарев С.А., 2012.

   Вниманию читателей предлагается книга выдающегося отечественного этнографа и историка С. А. Токарева (1899-1985), посвященная исследованию народных религиозных верований, культов и обрядов восточнославянских народов — русских, украинцев и белорусов. В книге показано, как складывалась самобытная, дохристианская религия восточных славян и какие изменения произошли в их религиозных верованиях и обрядах к началу XX века. Рассматриваются верования, связанные с существами и предметами реального мира — животными, растениями, землей, огнем и водой; демонологические представления, подразумевающие веру в таких существ, как леший, водяной, русалка, домовой, злые духи; а также магические обряды — лечебная, хозяйственная, любовная магия, вредоносная магия (порча) и др. Показана связь народных верований с православными представлениями и ритуалами. Во введении представлен краткий очерк истории изучения восточно-славянских верований.
Книга будет полезна историкам, этнологам, культурологам, религиоведам, а также всем, кто интересуется вопросами истории религии.

Религиозные верования восточнославянских народов XIX-начала XX века, Токарев С.А., 2012


Поверья о животных.
Поверья о животных составляют значительно менее заметную часть восточнославянской народной религии, чем описанные выше верования. Из поверий, относящихся к животным, только одна группа выделяется, занимая более видное место в суеверном воображении людей: это опять-таки те поверья, которые связаны с колдунами и ведьмами, — поверья о животных-оборотнях. Приписывание же сверхъестественных свойств простым реальным животным хотя и встречалось у восточнославянских народов, но производило впечатление скорее бледного пережитка, слабого полузабытого отголоска каких-то, быть может, чрезвычайно древних верований.

Эта категория верований давно уже привлекала к себе внимание ученых, но серьезному и систематическому исследованию до сих пор не подверглась. Представители мифологической школы (особенно Афанасьев и де-Губернатис) собрали очень много фактического материала, касающегося суеверных представлений о животных, объединив их с фольклорно-поэтическими образами животных и чисто идеалистически рассматривая и те и другие, как символы небесных явлений. Для них собака, волк, конь, бык, петух и все другие животные, выступающие в народных верованиях или в фольклоре, не что иное, как «распавшийся» изначальный миф, как земное олицетворение грозовых туч, молнии, солнца. Подобная точка зрения совершенно несостоятельна. Сторонники более новой анимистической теории — Харузин, Роде, Вундт, частью Кагаров, Мошиньский и другие видели в суеверных представлениях, относящихся к животным, отражение веры в душу.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
История изучения восточнославянских верований.
Задачи и трудности исследования.
План расположения материала.
Верования, связанные с существами и предметами реального мира.
Колдуны, ведьмы, знахари, божьи люди и др.
Верования, связанные с мертвыми.
Поверья о животных.
Поверья и обряды, связанные с растениями.
Поверья, относящиеся к неживой природе. Почитание огня.
Верования и обряды, относящиеся к воде.
Следы культа земли.
Верования и обряды, относящиеся к вещам.
Демонологические представления.
Леший.
Полевик и полудница.
Водяной.
Русалка.
Домашние духи: домовой и др.
Злые духи.
Следы высшей мифологии и культ святых.
Магические обряды, их виды и типы.
Лечебная магия.
Вредоносная магия (порча).
Любовная (половая) магия.
Хозяйственная магия.
Второстепенные виды магии.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Религиозные верования восточнославянских народов XIX-начала XX века, Токарев С.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:24:05