Основы нравственности, учебник для 9-12 классов, Янушкявичюс Р., Янушкяичене О., 1996

Основы нравственности, учебник для 9-12 классов, Янушкявичюс Р., Янушкяичене О., 1996.

Предисловие.

Есть ли ищущие люди в вашем классе? Таков один из множества очень важных вопросов, включенных в эту довольно пеструю книгу. Возможно, это даже самый главный ее вопрос, потому что именно ищущим молодым людям адресован настоящий учебник. Они в классах наших школ, безусловно, имеются. Да и кто же из нас, живущих на этой земле, не искал или не продолжает искать: истину, смысл жизни, справедливость, ясность, решение разных проблем, правильный поступок в определенной ситуации, выход из трудного положения? Эта книга в какой-то мере может помочь в понимании смысла жизни нашей, если только вообще можно воспользоваться жизненным опытом другого человека или группы людей. Да, многому мы, к сожалению, учимся лишь на своем собственном опыте, чаще всего - отрицательном и горьком. Многому, но, к счастью, все-таки не всему. Иногда мы в какой-то степени внимаем мудрости и урокам истории человечества, жизненному опыту великих людей и своих близких, часто даже тому, о чем говорят и что делают литературные герои, никогда в реальности и не существовавшие. Мы доверяем тем, кто от всей души делится с нами своими знаниями, своим опытом, чтобы помочь нам разобраться в сложных вопросах, чтобы предостеречь нас от неправильного, опасного для нас выбора. А делается ли это от души или нет - всегда чувствуется даже в раннем детстве!

Основы нравственности, учебник для 9-12 классов, Янушкявичюс Р., Янушкяичене О., 1996



Введение.

Настоящая книга - учебник по этике для учащихся старших классов общеобразовательных школ. Хотя учебник написан в соответствии с программой по этике для IX - X классов, он может быть использован и для XI - XII классов, если вопросы, рассматриваемые в нем, не изучались или не были усвоены учащимися. Учитель должен помнить, что не вся программа по этике для 1Х-Х классов исчерпана в данном учебнике. Поэтому следует резервировать 10-15 уроков для изучения остальных программных вопросов уже без учебника. Это замечание касается и тем по воспитанию гражданских чувств учащихся. Некоторые же разделы учебника, а также Послесловие, могут быть полезны и для родителей. Авторы старались, чтобы в учебнике были достаточно полно отражены хотя бы два, - разумеется, совершенно разных, - взгляда на этику в целом и на смысл жизни нашей в частности, чтобы учащийся сам мог рассуждать и выбирать.

Содержание.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ЖИЗНИ НАШЕЙ?
ГЛАВА II. ДВА ПОДХОДА К ОСМЫСЛЕНИЮ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ В РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
ГЛАВА IV. ПОНЯТИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ В РЕЛИГИЯХ И ФИЛОСОФИЯХ МИРА.
ГЛАВА V. НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ЛИТОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ФИЛОСОФИИ.
ГЛАВА VI. ДУХОВНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАВА VII. НРАВСТВЕННОСТЬ В ОБЛАСТИ ПОЛА.
ГЛАВА VIII. ИСКУССТВО, МАССОВАЯ КУЛЬТУРА И ЭТИКА.
ГЛАВА IX. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ.
Послесловие для родителей и учителей.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы нравственности, учебник для 9-12 классов, Янушкявичюс Р., Янушкяичене О., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:02:34