Расчет токовых цепей защит и организация их прогрузки вторичным током, Трофимов В.М., 2007

Расчет токовых цепей защит и организация их прогрузки вторичным током, Трофимов В.М., 2007.

Рассмотрены уточненный метод расчета погрешностей трансформаторов тока в различных схемах их сборки и определение погрешностей трансформаторов тока защит при их прогрузке вторичным током на основе вольт-амперных характеристик и характеристик намагничивания, а также выбор уставок токовых защит с учетом реальных погрешностей трансформаторов тока. Освещен вопрос построения вольт-амперных характеристик и характеристик намагничивания трансформаторов тока при токе намагничивания до 30 А. Для специалистов, занимающихся эксплуатацией и настройкой защит на предприятиях электроэнергетики.

Расчет токовых цепей защит и организация их прогрузки вторичным током, Трофимов В.М., 2007



Предисловие.

В настоящее время в электроэнергетике широко внедряются микропроцессорные устройства РЗА, имеющие малое в сравнении с электромеханическими устройствами потребление в токовых цепях. Но в эксплуатации электромеханических устройств РЗА и устройств РЗА на полупроводниковой элементной базе остается значительно больше, чем микропроцессорных, и в ближайшее время ситуация не изменится. Для устройств РЗА с большим потреблением в токовых цепях нередко бывает трудно обеспечить требуемую 10 %-ную погрешность трансформаторов тока (ТТ) в зоне работы защиты [1, п. 3.2.29] по ряду причин, в частности:
• инструмент контроля нагрузки токовых цепей ТТ — кривые предельной кратности 10 %-ной погрешности ТТ [2] Горьковского отделения ЭСП (1974 г.) построены по средним характеристикам выпускавшейся в то время электротехнической стали и могут отличаться от реальных характеристик до 20 %, т.е. дают ориентировочное значение допустимых нагрузок;
• с 1974 г. появился ряд новых типоисполнений ТТ, на которые в справочной литературе кривые предельной кратности 10 %-ной погрешности ТТ отсутствуют;
• ТТ защит, включая и микропроцессорных, с дешунтированием отключающих электромагнитов отключения приводов выключателей после дешунтирования работают, как правило, с погрешностью более 10 % и убедиться в надежности отключения выключателя с вычислением коэффициента чувствительности электромагнита отключения по кривым предельной кратности нельзя.

Содержание.

Предисловие.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Общая часть.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Расчет уставок защит со схемами дешунтирования токовых электромагнитов отключения от маломощных ТТ (встроенных 35 кВ и выносных с небольшими первичными номинальными токами), а также защит с большими первичными токами срабатывания, в том числе и на постоянном оперативном токе.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Вольт-амперные характеристики и характеристики намагничивания ТТ.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Практическая проверка токовой защиты с учетом реальных погрешностей ТТ.
ГЛАВА ПЯТАЯ. Примеры расчета токовых цепей защит, соединенных по схеме неполной звезды, и погрешностей ТТ.
ГЛАВА ШЕСТАЯ. Примеры расчета токовых цепей защит, соединенных по схеме треугольника, и погрешностей ТТ.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ. Примеры прогрузки токовых цепей защит вторичным током.
Приложения. Справочные данные для расчета вторичных и первичных уставок РЗ с учетом реальных погрешностей ТТ.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Расчет токовых цепей защит и организация их прогрузки вторичным током, Трофимов В.М., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:09:26