Безопасность жизнедеятельности, Калыгин В.Г., Бондарь В.А., Дедеян Р.Я., 2006

Безопасность жизнедеятельности, Калыгин В.Г., Бондарь В.А., Дедеян Р.Я., 2006.
        
   Рассмотрены приоритетные вопросы безопасности жизнедеятельности (основы промышленной безопасности, экологии, безопасности в техногенных чрезвычайных ситуациях и правовые нормы). Изложены принципы формирования экологически безопасных и энергосберегающих технологий обезвреживания отходов (газообразных, жидких и твердых). Описаны методы анализа влияния технических параметров процессов и аппаратов (машин) на условия образования тех или иных вредных выбросов в системе человек—техносфера—биосфера. Предложены новые технологии и оборудование, обладающие минимальным отрицательным воздействием на человека, атмосферу, литосферу и гидросферу. Приведены инженерные основы устойчивого (экологически безопасного) функционирования промышленных и коммунально-городских объектов в чрезвычайных ситуациях.
Для студентов технических вузов при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Пособие может быть полезно также аспирантам, докторантам и слушателям ФПК, занимающимся вопросами промышленной и экологической безопасности.

Безопасность жизнедеятельности, Калыгин В.Г., Бондарь В.А., Дедеян Р.Я., 2006


КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
При обосновании требований к параметрам биосферы необходимо знать оценку различных факторов и состояние элементов окружающей среды до и после вредного воздействия. При этом большое значение имеют методы и организационные формы проведения экологического контроля (мониторинга) в стране и на местах.

При рассмотрении методов не следует забывать, что состояние биосферы изменяется под влиянием как естественных, так и антропогенных (техногенных) воздействий.

Контролем естественных изменений состояния природной среды занимаются геофизические службы. Контролем изменений состояния природной среды под влиянием жизнедеятельности человека занимаются службы экологического мониторинга. В общем случае под мониторингом понимается комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений окружающей среды под влиянием антропогенных воздействий.

Содержание.
Предисловие.
РАЗДЕЛ I ВВЕДЕНИЕ В КУРС БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (БЖД).
Лекция 1. Историческая справка. Основные определения. Законы и принципы БЖД.
Лекция 2. Общие принципы системного анализа организации безопасных, экологически чистых производственных процессов и аппаратов.
Лекция 3. Технологическая и экологическая безопасность химического оборудования.
РАЗДЕЛ II ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Лекция 4. Анализ и оценка производственных опасностей.
Лекция 5. Сущность процесса горения. Пожаро- и взрывоопасные свойства веществ и материалов. Склонность веществ к самовозгоранию.
Лекция 6. Причины образования горючих смесей. Основные направления противопожарной защиты технологических процессов.
Лекция 7. Тепловые источники зажигания. Воспламенение горючих смесей от нагретых поверхностей, фрикционных искр, разрядов статического электричества.
Лекция 8. Классификация взрывоопасных и пожароопасных зон. Выбор электрооборудования для этих зон.
Лекция 9. Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Горючесть и огнестойкость строительных материалов. Пожаро- и взрывозащита.
Лекция 10. Способы и средства тушения пожаров. Огнетушащие вещества. Первичные средства тушения пожаров. Автоматические системы пожаротушения. Пожарная сигнализация. Условия, необходимые для прекращения горения.
Лекция 11. Устройство и безопасная эксплуатация сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Безопасная эксплуатация компрессоров.
Лекция 12. Основы электробезопасности. Воздействие электрического тока на человека. Анализ условий, при которых возникают поражения человека электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током.
РАЗДЕЛ III ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Лекция 13. Источники и механизмы техногенного загрязнения биосферы и отравления человека вредными веществами.
Лекция 14. Природоохранная деятельность на промышленных предприятиях.
Лекция 15. Метеорологические условия производственной среды.
Лекция 16. Очистка и переработка технологических газов, дымовых отходов и вентиляционных выбросов.
Лекция 17. Очистка и повторное использование технической воды и промышленных стоков.
Лекция 18. Рекуперация, вторичная переработка, хранение и использование твердых отходов. Оценка технологий.
Лекция 19. Производственный шум и вибрация: механизм явления, нормирование и защита.
Лекция 20. Неионизирующие поля и излучения. Электромагнитное загрязнение биосферы: опасность, оценка, технические средства защиты.
Лекция 21. Ионизирующие поля и излучения: опасность, оценка и нормирование, технические средства зашиты, безопасные технологии.
РАЗДЕЛ IV БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (ТЧС).
Лекция 22. Экологическая безопасность человека, биосферы и промышленных (инженерных) объектов в условиях крупных аварий и ТЧС.
Лекция 23. Предупреждение и ликвидация последствий аварий на потенциально опасных промышленных (инженерных) объектах.
РАЗДЕЛ V ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БЖД.
Лекция 24. Правовые вопросы БЖД.
Лекция 25. Экологические и экономические принципы оценки инженерной зашиты биосферы.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Безопасность жизнедеятельности, Калыгин В.Г., Бондарь В.А., Дедеян Р.Я., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:06:50