По ту сторону невидимой руки, Основания новой экономической науки, Басу К., 2014

По ту сторону невидимой руки, Основания новой экономической науки, Басу К., 2014.
 
Одним из основных положений мейнстримной экономической науки является утверждение Адама Смита, что при определенных условиях поведение индивидов, преследующих собственные интересы, приводит к общему благу так, словно их направляет к нему невидимая рука. На протяжении двух последних столетий эту идею часто вырывали из контекста, искажали и использовали в качестве фундамента рыночной ортодоксии. В своей книге Каушик Басу утверждает, что мейнстримная экономическая наука и ее консервативные популяризаторы исказили идею Смита и помешали нашему пониманию того, как работает экономика, почему одни экономики терпят крах, а другие преуспевают, и какой может быть природа и роль государственного вмешательства. Сравнивая это представление о невидимой руке с картиной, нарисованной Кафкой, когда индивиды, преследующие свои атомистические интересы, создают мрачный и неприглядный мир, Басу призывает к коллективным действиям и необходимости построения справедливого, а не просто эффективного общества.

По ту сторону невидимой руки, Основания новой экономической науки, Басу К., 2014


Недовольство и дискурс.
ВО МНОГИХ отношениях мир сейчас —лучшее место, чем в старые времена. Прежде всего, у нас есть удобства, источником которых является наше большее общественное богатство. Но даже если не брать это в расчет, мы не живем в постоянном страхе, что мародерствующая армия другой страны придет и отберет нашу землю и имущество. Когда мы возвращаемся домой после ужина в ресторане, мы не ожидаем, что в наш дом вломился чужак и занял его. Физическая слабость не означает экономической нужды. Многие права личностей и народов сегодня считаются основополагающими и неотчуждаемыми. Мы не должны постоянно быть начеку, чтобы защищать эти права силой или хитростью. Другие признают эти права и обычно соблюдают их, а если они этого не делают, то общество или государство в большинстве случаев принуждает их к этому.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1.В защиту инакомыслия.
Глава 2.Теория невидимой руки.
Глава 3.Пределы ортодоксии.
Глава 4.Экономика в соответствии с законом.
Глава 5.Рынки и дискриминация.
Глава 6.Химия групп.
Глава 7.Договор, принуждение и вмешательство.
Глава 8.Бедность, неравенство и глобализация.
Глава 9.Глобализация и отступление демократии.
Глава 10.Что делать?
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу По ту сторону невидимой руки, Основания новой экономической науки, Басу К., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:17:22